Общество, 15 янв 2022, 18:13

Мишустин сделал бессрочной аккредитацию колледжей, вузов и школ

Читать в полной версии
Фото: Артем Геодакян / ТАСС

Правительство упростило процедуру прохождения государственной регистрации (аккредитации) для вузов, колледжей и школ с 1 марта текущего года, соответствующее положение утвердил премьер-министр России Михаил Мишустин.

«Согласно положению, школы, колледжи и вузы будут проходить процедуру государственной аккредитации только один раз — выданное свидетельство об аккредитации будет действовать бессрочно», — сказано в сообщении.

Образовательным организациям, чья аккредитация действует до 1 марта 2022 года, не потребуется получать ее заново. Их свидетельства, подтверждающие прохождение процедуры, автоматически станут бессрочными.

В правительстве полагают, что нововведение снизит административную нагрузку на эти организации и образовательные учреждения смогут не отвлекаться от своей основной работы. Следить за качеством образования будет Рособрнадзор.

За введение бессрочной аккредитации в марте прошлого года выступил глава Рособрнадзора Анзор Музаев. Такой шаг в ведомстве объяснили «регуляторной гильотиной» — реформой, направленной на снижение количества действующих нормативно-правовых актов, часть из которых была принята еще в советские времена. Музаев указывал, что в 1990-е годы в стране открылись «тысячи» частных вузов и филиалов, а их дипломы можно было купить практически «на базаре». В результате Рособрнадзор был вынужден выявлять организации «по выдаче дипломов» и забирать у них лицензии и аккредитацию.

В июне того же года руководитель Рособрнадзора Светлана Кочетова подтвердила планы властей сделать аккредитацию бессрочной с марта 2022 года. При этом она подчеркнула, что ведомство должно контролировать организации, которым дадут подобную преференцию. Тогда Кочетова уточняла, что оценивать работу учреждений будут на основе качества подготовки учащихся и их профессиональных навыков. Также ведомство будет учитывать профессорско-преподавательский состав, квалификацию преподавателей, стаж их работы и наличие у них ученых степеней и званий.

Проверка после кредита. На что обратит внимание банк и как ему ответить
«Невидимую» экономику России оценили в 10,9% ВВП
Вас обвинили в чужой ошибке. Когда стоит промолчать
Почему бизнес перестает подчиняться основателю
У вопроса «Хороший ли я лидер?» нет ответа. Вот что точно имеет значение
Аналитики сравнили инвестиции «в бетон» в Москве и паевые инвестфонды
Серые схемы в бизнесе. Как Верховный суд раскрывает уловки
Минфин США зашел в тупик с госдолгом. Как Япония и КНР могут все ухудшить