Общество, 17 янв 2022, 21:01

Правительство внесло в Госдуму поправки об индексации пенсии на 8,6%

Читать в полной версии
Фото: Сергей Ведяшкин / АГН «Москва»

Правительство внесло в Государственную думу поправки об индексации пенсий на 8,6%, то есть выше реальной прошлогодней инфляции, следует из электронной базы данных нижней палаты парламента.

Как рассказал первый зампредседателя Госдумы Александр Жуков, законопроект, содержащий поправки, должен быть принят до конца января.

Поручение об индексации пенсий выше уровня инфляции (8,4% в 2021 году) президент Владимир Путин дал правительству на совещании 12 января. Необходимость такого повышения пенсий он объяснил тем, что принятые ранее решения не позволят компенсировать россиянам увеличение их расходов, возникшее из-за выросшей инфляции.

Индексация будет проведена с 1 января, то есть задним числом, сообщила замглавы комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова. Позднее решение о такой дате индексации подтвердила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

В Министерстве финансов сообщили РБК, что для выполнения поручения по индексации пенсий в 2022 году дополнительно потребуется 172,7 млрд руб., а общий объем расходов на индексацию страховой пенсии в текущем году составит 549,7 млрд руб.

Выгорание как стратегический риск: инструкция для CEO
Как бизнесу возместить ставки по кредитам через ЕАЭС: механика и барьеры
5 главных ошибок на ПСН: за что можно попасть на штрафы и доначисления
«Я старался, но все зря»: как понять, что вы застряли во фрустрации
Китайская головоломка: почему ВВП растет, а деловая активность падает
Замедление YouTube обрушило траты рекламщиков на него в России на треть
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
Проклятие Nokia. Спасет ли на этот раз компанию $1 млрд инвестиций