Военная операция на Украине, 18 янв 2022, 06:03

Посол Украины заявил об игнорировании Германией некоторых интересов Киева

Читать в полной версии
(Фото: germany.mfa.gov.ua)

Украина не воспринимается Германией как «влиятельный субъект политики», из-за чего Берлин не всегда считается с мнением Киева. Об этом заявил украинский посол в ФРГ Андрей Мельник в интервью агентству «Укринформ».

«Украину до сих пор не до конца понимают, немцы иногда считают, что ФРГ может себе легко позволить не считаться с нашими интересами как субъекта международной политики», — сказал дипломат.

Он назвал это главной недоработкой в отношениях между странами за последние 30 лет. «Мы еще не смогли заявить о себе как о великой культурной европейской нации, как влиятельный субъект истории. А именно от этого во многом зависит и политическое признание», — считает Мельник.

При этом посол похвалил работу украинских дипломатов в ФРГ, которые «смогли мощно заявить» о себе. Именно из-за этого, отметил Мельник, немецкая элита и «журналистский бомонд» знают о существовании Украины.

Ранее посол заявил, что ФРГ должна окончательно отказаться от запуска газопровода «Северный поток-2». По его словам, США и Европе необходимо принять жесткие превентивные меры против России, вместо того чтобы ждать, пока последует эскалация в их отношениях.

Также посол призвал немецкое правительство поспособствовать вступлению Украины в НАТО и Европейский союз.

Продажа Домодедово: что предложили инвесторам за ₽132 млрд
Почему возвращение после релокации стало «красным флагом» при найме
Опасные схемы, которые могут обернуться доначислениями налогов в 2026-м
Почему реклама перестала быть главным драйвером продаж
От виртуальных блогеров до «медиафабрик»: 5 трендов инфлюенс-маркетинга
«Астра» начала переговоры о покупке «МоегоОфиса» у структуры Касперского
Прибыль в отчете есть, денег в кассе нет. Как найти «слепые зоны» бизнеса
5 «серых носорогов»: с какими глобальными рисками столкнется мир в 2026-м