Политика, 18 янв 2022, 21:02

Захарова сообщила о встрече Блинкена и Лаврова в ближайшее время

Читать в полной версии
(Фото: Harold Cunningham / Getty Images)

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Энтони Блинкен могут встретиться в Европе в ближайшее время, сообщила официальный представитель российского МИДа Мария Захарова в эфире телеканала «Россия 1».

«Могу действительно подтвердить, что такая встреча между главами внешнеполитических ведомств России и США сейчас находится в стадии активной проработки», — сказала она.

Встреча может пройти 21 января в Женеве, сообщил «Коммерсантъ».

Ранее Лавров и Блинкен провели телефонный разговор. Госсекретарь отметил, что обсуждать вопросы безопасности нельзя без европейских партнеров, в том числе Украины, и союзников по НАТО. Он отметил, что сторонам нужно достигнуть деэскалации напряженности вокруг «наращивания российских войск» вблизи Украины. Сделать это следует дипломатическим путем, сказал он.

Осенью западные СМИ начали сообщать о возможном «вторжении» России на Украину. Москва подобные планы опровергала. Тогда же США и их союзники по НАТО проводили учения в Черноморском регионе. На этом фоне российский МИД направил американской стороне предложения по гарантиям безопасности. Россия потребовала нерасширения НАТО на восток. Альянс должен отказаться от принятия бывших республик СССР в состав, следовало из проекта договоренностей.

С 10 по 13 января прошли переговоры России с США, НАТО и ОБСЕ. Стороны не договорились по вопросу о нерасширении, который является ключевым для России, говорил замглавы МИДа Сергей Рябков. Однако переговоры были полезными и откровенными, отметил советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.

Опаснее стигм. Почему советы психологов стали приносить вред людям
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
5 уроков фондового рынка 2025 года и как их использовать в 2026-м
Как выбрать, где российским компаниям судиться с иностранцами
Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов Трампа
К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику
Перфекционизм и страх мешают креативности. Как ее развить