Политика, 18 янв 2022, 21:46

Госдепартамент анонсировал встречу Блинкена и Лаврова в Женеве 21 января

Читать в полной версии
(Фото: Jabin Botsford / Getty Images)

Госсекретарь США Энтони Блинкен и министр иностранных дел России Сергей Лавров встретятся в Женеве 21 января. Об этом сообщил представитель Госдепартамента, передает CNN.

Тот факт, что Блинкен и Лавров проведут переговоры, позволяет предположить, что «дипломатия не умерла», отметили в Госдепартаменте. Обе стороны хотят понять, могут ли достичь взаимопонимания, добавил представитель ведомства.

Ранее о том, что встреча Лаврова и Блинкена пройдет в ближайшее время, сообщала официальный представитель МИД России Мария Захарова.

В середине декабря Россия направила Вашингтону свои предложения по безопасности. Ее ключевое требование — нерасширение НАТО на восток.

С 10 по 13 января Россия проводила по этим предложениям переговоры с США, НАТО и ОБСЕ. Однако сторонам не удалось договориться по вопросу о нерасширении альянса на восток.

18 января Лавров и Блинкен провели телефонный разговор, в ходе которого в том числе обсудили прошедшие встречи по гарантиям безопасности.

В сообщении Госдепартамента США о прошедшем разговоре говорилось, что Блинкен подчеркнул важность продолжения дипломатических контактов для деэскалации напряженности, которая связана с вызывающим тревогу США «наращиванием российских Вооруженных сил на Украине и вблизи нее».

Лавров, в свою очередь, попросил Блинкена не тиражировать спекуляции по поводу «российской агрессии» в отношении Украины, а «заставить власти в Киеве выполнить в полном объеме минские соглашения».

В Кремле подчеркивали, что никаких планов по нападению на Украину у России нет. Постепенным «вторжением» на Украину занимается именно НАТО со своей инфраструктурой, обучением украинских военных и другим, отметили в нем. В связи с этой «очень напряженной ситуацией» Россия оставит войска, размещенные на своей территории вблизи украинских границ, сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Баффетт и Кук уходят на пенсию. Почему их преемникам крупно не повезет
Китайская головоломка: почему ВВП растет, а деловая активность падает
Американским беби-бумерам принадлежат $80 трлн. Почему это злит молодежь
5 главных ошибок на ПСН: за что можно попасть на штрафы и доначисления
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
Как бизнесу возместить ставки по кредитам через ЕАЭС: механика и барьеры
3 ниши в IT, где можно заработать в 2026 году
«Ценовые ножницы»: что ждет российских нефтяников в 2026 году