Общество, 19 янв 2022, 14:39

Россияне получат проиндексированную на 8,6% пенсию в феврале

Читать в полной версии
Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

Российские пенсионеры получат проиндексированную на 8,6% пенсию в феврале. Об этом сообщила замглавы комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова, передает ТАСС.

«Я полагаю, что до конца января это решение [об индексации пенсий на 8,6%] будет принято. Таким образом, с 1 февраля пенсионеры уже получат пенсии, проиндексированные на 8,6%, но это повышение пойдет по отношению к декабрьскому размеру пенсий, потому что в январе уже на 5,9% пенсия повышена», — сказала Бибикова.

Правительство внесло в Госдуму поправки об индексации пенсий выше прошлогодней инфляции 17 января. Документ должны принять до конца месяца, сообщил первый зампредседателя Госдумы Александр Жуков.

Проиндексировать пенсии выше инфляции правительству поручил президент России Владимир Путин на совещании 12 января. Такая индексация позволит компенсировать расходы россиян, считает глава государства. Уровень инфляции в 2021 году составил 8,4%, а индексация будет произведена на 8,6%.

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко подтвердила, что пенсии проиндексируют задним числом. То есть вне зависимости от даты принятия закона россияне будут получать пенсии в размере на 8,6% больше уже с 1 января 2022 года.

Общий объем расходов на индексацию составит 549,7 млрд руб., сообщили в Минфине.

Правовая профилактика за 30 минут: как защитить бизнес без юристов
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
Как бизнесу возместить ставки по кредитам через ЕАЭС: механика и барьеры
Выкуп за 1 руб. Какие кейсы с опционами в России доходят до судов
Американским беби-бумерам принадлежат $80 трлн. Почему это злит молодежь
В мире — «великая передача богатства». Кто от нее выиграет
Должник умер: как взыскать деньги и имущество с его наследников
«Ценовые ножницы»: что ждет российских нефтяников в 2026 году