Политика, 19 янв 2022, 16:04

Министр обороны Литвы увидел угрозу в российских военных в Белоруссии

Читать в полной версии
(Фото: Alex Wong / Getty Images)

Прибытие российских войск на территорию Белоруссии для предстоящих учений представляет угрозу безопасности Литвы, заявил министр обороны страны Арвидас Анушаускас в Facebook.

«Мы рассматриваем ввод российских вооруженных сил в Белоруссию не только как дестабилизирующий фактор [для] ситуации в сфере безопасности, но и как еще большую непосредственную угрозу для Литвы», — сказал Анушаускас.

Министр 19 января встретился с девятью послами стран НАТО, чтобы обсудить безопасность Литвы, а также дополнительные меры по укреплению безопасности в регионе.

Российские войска прибыли в Белоруссию накануне для участия в учениях «Союзная решимость». Маневры состоятся в начале февраля, сообщил президент Белоруссии Александр Лукашенко, не назвав точную дату.

Цель учений — проверить способность военных России и Белоруссии совместно отражать угрозы на границе. Военные Союзного государства собираются отработать перегруппировку на большие расстояния и задачи по прикрытию границы на суше и в воздухе. В план учений также входит борьба с незаконными вооруженными группами, оборона и удержание рубежей и разгром предполагаемого противника. Главный итог маневров — оценка способности войск противостоять вызовам безопасности Союзного государства, отметили в Минобороны Белоруссии.

Замминистра обороны России Александр Фомин рассказал, что на учения в Белоруссию перебазируют два дивизиона С-400, 12 истребителей Су-35 и дивизион ракетных комплексов «Панцирь-С».

Российский оператор гибких офисов впервые выйдет на рынок Индии
Как производители удобрений теряли ормузские сверхдоходы
Быть «оператором промптов» мало. Что IT-специалистам осваивать уже сейчас
Банки из топ-10 сократили долю в прибыли сектора впервые за три года
Экстремальный провал: что добило бренд GoPro после впечатляющего IPO
В Кремниевой долине рассказали, что создаст больше миллиардеров, чем ИИ
Как привлекать инвестиции через ЦФА: две стратегии
Почему страны по всему миру неверно борются с кризисами — The Economist