Общество, 19 янв 2022, 17:50

Меркель отказалась от работы в ООН

Читать в полной версии
(Фото: Michael Sohn / AP)

Бывший канцлер Германии Ангела Меркель не приняла предложение генерального секретаря Организации объединенных наций Антониу Гутерриша о работе, сообщает Spiegel со ссылкой на офис Меркель.

«[Меркель] поговорила по телефону с генеральным секретарем ООН на прошлой неделе, поблагодарила и сказала ему, что не примет предложение», — рассказали журналистам в офисе.

Гутерриш направил Меркель официальное письмо с предложением возглавить структуру, которая занимается глобальными общественными благами, ранее сообщало агентство DPA. Его источники отметили, что бывший канцлер ФРГ, скорее всего, не примет предложение.

Меркель занимала пост канцлера Германии с 22 ноября 2005 года по 8 декабря 2021-го, в течение четырех сроков. О намерении покинуть свой пост она заявляла еще в 2018 году.

26 октября президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер вручил Меркель уведомление об окончании ее полномочий. 8 декабря в должность вступил новый канцлер — социал-демократ Олаф Шольц.

После отставки экс-канцлер рассказала, что больше не хочет заниматься политикой. «Я еще не знаю, чем я займусь [после отставки]. Я уже говорила: сначала немного отдохну, а потом посмотрим, что придет мне в голову», — говорила она в интервью Deutsche Welle.

«Сетевой каннибализм». К чему может привести шринкфляция в России
Gucci и Miu Miu из портовых запасов: какой люкс везут из Китая в Россию
Мосбиржа хочет собирать «инвестиционные истории» клиентов. Кому это нужно
Лидогенерация «любой ценой» устарела: 6 рабочих стратегий в маркетинге
Куда пойдет российский фудтех в 2026 году: 12 прогнозов
Личные долги за компанию: как не стать ответственным по субсидиарке
«Пламя дефолтов поднимается»: почему обвалился рынок долга и что делать
Топ-50 быстрорастущих компаний. Рейтинг РБК