Политика, 19 янв 2022, 18:44

Зеленский и Столтенберг обсудили возможное участие Украины в саммите НАТО

Читать в полной версии
(Фото: Глеб Гаранич / Reuters)

Президент Украины Владимир Зеленский по телефону обсудил с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом возможность участия Киева в июньском саммите НАТО, сообщается в Twitter украинского лидера.

«[В разговоре] обсудили подготовку к июньскому саммиту НАТО и возможное участие [Украины] в нем. Политика открытых дверей остается неизменной!» — написал Зеленский.

Кроме того, президент и генсек обсудили «дипломатические усилия, необходимые для стабильности в Европе».

В сообщении Столтенберга о прошедшем разговоре тема участия Украины в саммите НАТО не указана. Глава альянса пишет, что «выразил решительную поддержку [со стороны] НАТО Украине перед лицом российской угрозы», и напоминает, что блок готов к дальнейшему диалогу с Россией, но без компромиссов по ключевым принципам.

19 января Зеленский также провел встречу с госсекретарем США Энтони Блинкеном. Как пишет УНИАН, в ходе встречи украинский лидер поблагодарил США за военную помощь Украине и заявил, что эта поддержка увязывается со «стратегическими планами» Украины вступить в Североатлантический альянс.

Блинкен во время встречи отметил готовность России «в кратчайшие сроки» осуществить агрессивные планы в отношении Украины. В связи с этим он заявил, что на будущей встрече с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, которая состоится 21 января в Женеве, будет призывать Россию к дипломатическому решению вопроса.

Российская сторона обвинения в подготовке «вторжения» на Украину отвергает. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что вторжение на Украину осуществляет НАТО, а не Россия. «Мы наблюдаем постепенное вторжение НАТО на территорию Украины со своей инфраструктурой, своими инструкторами, запасами оборонительного и наступательного вооружения, обучением украинских военных и т.п.», — сказал представитель Кремля.

Партнерские отношения между Украиной и НАТО установились в начале 1990-х. В 2008 году на саммите в Бухаресте альянс принял политическое решение о том, что «Украина и Грузия со временем станут членами НАТО». В 2020 году Зеленский утвердил новую Стратегию национальной безопасности Украины, которая предусматривает развитие особого партнерства с НАТО с целью членства в альянсе.

Бензин или сталь: кому выгоден запрет на экспорт нефтехимического сырья
Ошибка на миллион: как семейные офисы и private-банки используют ИИ
Аналитики Kept оценили тоннель между Россией и США в $205 млрд
Дешево создать — дорого проверить: десять рисков внедрения ИИ в компании
Более 80 УК предложили властям другой механизм на замену налогу на ЗПИФы
Топ-10 надежных облигаций после второй паузы в снижении ключевой ставки
Эксперты назвали 5 теряющих актуальность с 2027 года налоговых лазеек
Пять заблуждений о химиотерапии, которые усиливают страх перед лечением