Военная операция на Украине, 26 янв 2022, 03:41

Зампостпреда Украины в ООН опроверг планы Киева воевать в Донбассе

Читать в полной версии
Фото: Brendan Hoffman / Getty Images

Власти Украины не намерены вести военные действия на «оккупированных частях» своей территории, в том числе в Донбассе, и полагают, что кризис может быть разрешен исключительно политическим способом. Об этом заявил заместитель постоянного представителя Украины при ООН Юрий Витренко на заседании Совета Безопасности, передает ТАСС.

«Хочу подтвердить, что Украина не имеет намерений каких-либо военных действий на оккупированных частях своей территории, не говоря уже о границе с Россией. Мы не видим альтернативы политическому и дипломатическому решению этого международного военного конфликта», — сказал он.

Витренко добавил, что Киев продолжает искать «любые жизнеспособные варианты», чтобы обеспечить мир в регионе. Отправной точкой в этом процессе, по его словам, все равно должна стать деэскалация ситуации со стороны России. Кроме того, Москва должна вывести свои войска из Донбасса и Крыма, считает Витренко.

Он призвал ООН использовать свой мандат для поддержания международного мира и безопасности и предотвратить военную эскалацию в Восточной Европе.

Витренко сделал такое заявление на фоне обострения отношений между Россией и странами НАТО из-за ситуации на Украине. Западные политики обвиняют Москву в подготовке вторжения в эту страну, Россия обвинения отвергает. После того как Москва предъявила НАТО и США требования по гарантиям безопасности в Европе и провела с ними и ОБСЕ три раунда переговоров, риторика ужесточилась.

США и их партнеры по НАТО пригрозили ввести новый пакет санкций против высшего руководства страны и лично ее президента Владимира Путина. Накануне альянс объявил о переброске своих кораблей, авиации и воинских подразделений в Восточную Европу. Отдельные государства Запада приступили к эвакуации своих дипломатов с территории Украины якобы из-за «растущей угрозы» со стороны России.

При этом в Кремле обвиняют НАТО в наращивании активности на Украине. В свою очередь, глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин говорил, что на линии соприкосновения непризнанной республики с Украиной уже три с половиной месяца находятся 120 тыс. украинских военных.

Микроменеджмент и выгорание: как лидер сам блокирует рост бизнеса
Крах биткоина и взлет серебра: какой актив стал самым доходным в 2025-м
Не каждые слезы — катастрофа: как растить детей без чувства вины
Топ-5 дивидендных акций России на 2026 год: что выбирают аналитики
«Сбер» оценил миграцию россиян между регионами и в столицы
Стартовый бюджет селлера вырос в 4 раза. Что изменилось на маркетплейсах
Не забота, а тревога: что на самом деле стоит за токсичной бережностью
Почему возвращение после релокации стало «красным флагом» при найме