Политика, 27 янв 2022, 01:29

Грызлов обвинил Украину в «нескрываемом саботаже» минских переговоров

Читать в полной версии
(Фото: Станислав Красильников / ТАСС)

Украина на заседании контактной группы демонстрировала нескрываемый саботаж минского переговорного процесса. Об этом заявил полпред России в Контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины Борис Грызлов, передает ТАСС.

По его словам, Киев не предоставил свою позицию по проекту «дорожной карты» самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, которую те представили в октябре 2020 года в рамках минских переговоров. «Налицо нескрываемый саботаж минского переговорного процесса со стороны Украины», — заявил Грызлов.

Кроме того, полпред России сообщил, что представители ДНР и ЛНР привели факты нарушения Украиной договоренностей об усилении перемирия и отвода тяжелых вооружений.

Грызлов отметил, что безопасность на линии соприкосновения может быть обеспечена только при условии выполнения Киевом своих обязательств в соответствии с минскими соглашениями и мерами по усилению режима прекращения огня от 22 июля 2020 года.

Ранее, 25 января, представитель Народной милиции ДНР сообщил о переброске Украиной реактивных систем залпового огня (РСЗО) и танковых соединений в Донбасс, чтобы сформировать ударные группы. Глава ДНР Денис Пушилин тогда заявил, что республика готова к возможной «агрессии» со стороны Украины. В ЛНР также указывали на перемещение боевых частей в сторону Донбасса из четырех областей Украины.

Однако в Киеве в ответ заявили, что именно Россия перебросила в ЛНР и ДНР танки и артиллерию. В самопровозглашенные республики также поступили более 7 тыс. т топлива, боеприпасы, в том числе для артиллерийских систем и минометов, и другое вооружение, уточняли в разведке. При этом глава МИД Украины Дмитрий Кулеба говорил, что у России недостаточно войск для «вторжения», а ее главной целью служит паника среди населения Украины.

Pro
Кто из айтишников с зарплатой до ₽500 тыс. окажется не у дел из-за ИИ
Pro
Руководитель отдела продаж не справляется: дать ему шанс или уволить
Pro
Ошибки применения льготных налоговых режимов. Что не понравится ФНС
Pro
«Переукрепление рубля»: достиг ли курс пика и стоит ли запасаться валютой
Pro
В мире — «эпидемия скрытности». Почему сотрудники стали бояться коллег
Pro
«Хотели мотивировать, а вышло иначе»: война офферов и другие HR-ошибки
Pro
Как успокоить себя в считанные секунды — советы клинического психолога
Pro
Рост или падение: что переговоры России и США значат для цен на нефть