Военная операция на Украине, 27 янв 2022, 23:05

В Белом доме сообщили о созвоне Байдена и Зеленского «для сверки часов»

Читать в полной версии

Президент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский созвонились в рамках регулярного взаимодействия между странами. Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки в ходе брифинга, трансляция велась в Twitter.

«Это больше похоже на звонок для сверки часов», — сказала Псаки.

Представитель Белого дома добавила, что Байден еще раз подтвердил Зеленскому приверженность США украинской территориальной целостности и суверенитету.

Накануне — 26 января — США передали письменный ответ на предложения России по гарантиям безопасности, ключевым пунктом в которых было требование о нерасширении НАТО на восток и свертывание военной деятельности западных стран на Украине. В Госдепартаменте отметили, что Байден принял активное участие в подготовке документа. Госсекретарь США Энтони Блинкен указал, что Вашингтон не принял требование о нерасширении НАТО. Вместе с тем, продолжил он, в ответе США был указан ряд «позитивных моментов», в которых стороны могут достигнуть прогресса. В их числе — контроль над вооружением и размещением ракет в Европе, уточнил Блинкен.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба рассказал, что в Киеве ознакомились с ответом США прежде, чем его передали России. «Никаких возражений с украинской стороны», — отметил министр. В Госдепартаменте США также добавили, что после ознакомления украинских властей с документом в него включили их мнение.

Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
Триггерный маркетинг «как из Pinterest» — когда это работает
Американским беби-бумерам принадлежат $80 трлн. Почему это злит молодежь
Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
«Я старался, но все зря»: как понять, что вы застряли во фрустрации
К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику
Какие шаги нового руководителя позволяют преодолеть недоверие команды
Похож значит виновен. Как поиск «русского следа» осложнил бизнес в Европе