Военная операция на Украине, 28 янв 2022, 18:52

Глава фракции «Слуга народа» заявил о попытках США «посеять панику»

Читать в полной версии
(Фото: Сергей Чузавков / ZUMAPRESS.com / Global Look Press)

США и другие западные страны пытаются сеять панику заявлениями о вторжении России на Украину и это не идет на пользу экономике страны, заявил глава президентской фракции «Слуга народа» в Верховной раде Давид Арахамия, передает LB.ua.

«Большинство, увидев, что три, четыре, пять «точных дат» («вторжения» России на Украину. — РБК) уже прошли, поняли, что это просто устрашение и попытка сеять панику», — отметил он.

Арахамия сказал, что не знает реальных причин для действий США, однако эти заявления не работают в пользу экономики Украины. По его словам, министр иностранных дел страны Дмитрий Кулеба постоянно поднимает этот вопрос при общении с западными странами, «потому что это не по-дружески».

Арахамия также отметил, что весной прошлого года большинство сигналов на эту тему поступало от разведслужб и это выглядело более серьезно, с данными о скоплении войск: шла «сугубо военная коммуникация». Сейчас же информация в западных СМИ, например в The New York Times или CNN, появляется раньше, чем разведданные, пояснил он.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский записал два видеообращения, в которых призывал украинцев не впадать в панику из-за сообщений о возможном вторжении России. Он попросил сохранять спокойствие и «не кричать, что все пропало».

Западные СМИ и политики неоднократно заявляли о том, что Россия готовит «вторжение» на Украину. В начале декабря прошлого года издание The Associated Press со ссылкой на разведданные США сообщило, что Россия вторгнется на Украину в начале текущего года. Позже пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что Россия закладывает основу для вторжения на Украину. По ее словам, это может произойти в январе-феврале, а предлог для агрессивных действий будет инсценирован.

Москва неоднократно опровергала наличие планов вторгнуться на Украину. «Считаем неприемлемой даже мысль о войне между нашими народами», — заявил накануне, 27 января, замдиректора департамента информации и печати МИД России Алексей Зайцев.

Какие шаги нового руководителя позволяют преодолеть недоверие команды
Как распознать использование ИИ в резюме, тестовых и на собеседовании
Как бизнесу возместить ставки по кредитам через ЕАЭС: механика и барьеры
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер
Что такое новый идеальный портфель инвестора и как его собрать
«Я старался, но все зря»: как понять, что вы застряли во фрустрации
Как пошлины Трампа разогнали «чипфляцию» в США
Под конец года нагрузка на работе кратно растет. Как с ней справиться