Общество, 29 янв 2022, 14:05

Путин поручил упростить получение выплат гражданами России из ЛНР и ДНР

Читать в полной версии
Фото: Сергей Аверин / РИА Новости

Президент Владимир Путин поручил проанализировать идею о перечислении социальных выплат российским гражданам, постоянно проживающим в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР) через портал госуслуг без предоставления данных о прописке. Полный перечень распоряжений по итогам заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека опубликован на сайте Кремля.

«Рассмотреть вопрос о предоставлении гражданам Российской Федерации, проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, возможности подачи с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг заявлений на получение социальных выплат и льгот без указания регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации», — сказано в сообщении.

Доклад президенту должны предоставить до 1 мая. Ответственным за исполнение поручения назначен премьер-министр Михаил Мишустин.

Согласно действующим требованиям, материнский капитал можно оформить в электронном формате. Для этого родитель должен обратиться в Пенсионный фонд через госуслуги. Оформление происходит на основании СНИЛС после того, как фонд получит данные о рождении или усыновлении из ЗАГСа. Сертификат можно получить на первого ребенка, если он был рожден или усыновлен позднее 1 января 2020 года, и на второго, третьего и следующего ребенка, рожденного или усыновленного после 1 января 2007-го.

В ноябре прошлого года Путин подписал указ, согласно которому товары и услуги из ЛНР и ДНР получили право облегченного доступа на российский рынок вплоть «до политического урегулирования». Россия признала сертификаты, выданные на них непризнанными республиками, и допустила товары и услуги к госзакупкам на равных правах с российскими. Также для них исключили экспортные квоты и санкции в отношении Украины.

В январе группа депутатов от КПРФ предложила официально признать ДНР и ЛНР, чтобы избежать «геноцида» на их территориях. В ответ Кремль призвал избегать напряженности в этом вопросе.

Pro
UBS назвал Россию лидером по неравенству. Что будет со средним классом
Pro
Как китайский химик обошел Tesla на рынке электромобилей. История BYD
Pro
Шизоиды, гипертимы, истероиды: как конфликтуют разные типы личности
Pro
Злодей из бондианы: как шейх из ОАЭ стал одним из главных лиц в ИИ-гонке
Pro
4 причины, по которым можно уволить сотрудника без его желания
Pro
Платежные агенты помогают с трансграничными расчетами. Как их выбирать
Pro
«ЦБ выложил нужные карты на стол». Какие облигации купить в 2025 году
Pro
Как люди 55+ стали новым проблемным поколением