Общество, 31 янв 2022, 14:51

Путин одобрил идею ввести должность замглавы ФСИН для помощи осужденным

Читать в полной версии
(Фото: kremlin.ru)

Президент Владимир Путин согласился с идеей ввести новую должность заместителя главы Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) по службе пробации, которая будет отвечать за социальную адаптацию вышедших на свободу, сообщается на сайте Кремля.

С предложением создать такое подразделение и ввести новую должность к Путину обратился министр юстиции Константин Чуйченко. Он пояснил, что Минюст готовит законопроект о пробации, который в ближайшее время представят правительству для последующего внесения в Госдуму. Службу хотят создать к середине 2023 года, однако для этого нужен специалист, который займется детальной проработкой вопроса, отметил министр.

«Хорошо. Реестр, наверное, нужно вести этих людей еще — тех, кто проходит эту процедуру?» — сказал в ответ Путин.

Чуйченко подтвердил, что работа будет реестровой, и уточнил, что она будет начинаться еще в месте лишения свободы. Освободившимся из заключения дадут возможность получить образование, а также окажут помощь в доступе к социальным и медицинским услугам. Вышедших на свободу также намерены консультировать по правовым вопросам, еще им окажут психологическую помощь и помогут наладить «социально полезные связи».

«Хорошо», — согласился Путин.

Ранее, 12 января, Путин поручил усилить контроль за соблюдением закона в тюрьмах и колониях. Он подчеркнул, что эту работу следует вести «во взаимодействии с другими государственными структурами, общественными и правозащитными организациями». Президент дал такое распоряжение после появления видеозаписей с пытками, которые в 2021 году неоднократно публиковали правозащитники.

На фоне скандалов с пытками Путин в ноябре 2021 года уволил главу ФСИН Александра Калашникова и назначил на его место замминистра внутренних дел Аркадия Гостева. Через месяц в Госдуму внесли законопроект об ужесточении наказания для представителей власти за пытки в тюрьмах.

«Я полгода работала лежа»: как Фиджи Симо стала вторым человеком в OpenAI
Миллионы покупательниц: почему рекламодатели забыли про женщин 45+
Как бизнесу возместить ставки по кредитам через ЕАЭС: механика и барьеры
Забытые домены служат мишенью для хакеров: как провести ревизию
10 мифов о продуктивности руководителей и подчиненных
«Ценовые ножницы»: что ждет российских нефтяников в 2026 году
Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы