Военная операция на Украине, 01 фев 2022, 05:22

В посольстве заявили, что Россия не будет «пятиться назад» из-за санкций

Читать в полной версии
Фото: Chip Somodevilla / Getty Images

Россия не собирается «пятиться назад» из-за угрозы американских санкций, заявили в пресс-службе посольства России в США.

«Генератором напряженности является не Москва, а Вашингтон. Мы не собираемся пятиться назад и вставать по стойке смирно, внимая угрозам американских санкций», — говорится в заявлении посольства.

Таким образом посольство ответило на запись в Twitter Госдепартамента США, который перечислил с пометкой «факт» утверждения о том, что «Россия вторглась на Украину в 2014 году и оккупировала Крым», а в настоящий момент «сосредоточила более 100 тыс. военных на границе с Украиной».

В ответ Россия заявила, что США поощрили госпереворот в Киеве, «в результате которого жители Крыма оказались под угрозой уничтожения и проголосовали за воссоединение с Россией». Кроме того, российские дипломаты утверждают, что США подталкивают Украину «к решению проблемы Донбасса силовым путем».

Ранее пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки сообщила, что правительство США подготовило санкционные списки, в которые вошли представители «российской элиты» и члены их семей, на случай вторжения России на территорию Украины. По ее словам, указанные люди «являются особенно уязвимыми целями в силу своих глубоких финансовых связей с Западом». Однако имена лиц, включенных в эти списки, она не назвала.

В марте 2014 года по итогам референдума Крым вошел в состав России. В июне того же года Совет Евросоюза в качестве реакции на «незаконную аннексию» ввел санкции против ряда лиц и компаний.

«Я полгода работала лежа»: как Фиджи Симо стала вторым человеком в OpenAI
Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов Трампа
Замедление YouTube обрушило траты рекламщиков на него в России на треть
Какие шаги нового руководителя позволяют преодолеть недоверие команды
Россия в черном списке ЕС по отмыванию денег. Что это значит
5 главных ошибок на ПСН: за что можно попасть на штрафы и доначисления
Американским беби-бумерам принадлежат $80 трлн. Почему это злит молодежь
«Я старался, но все зря»: как понять, что вы застряли во фрустрации