Общество, 02 фев 2022, 07:27

В Приморье завели дело после гибели механика на затонувшем судне

Читать в полной версии

В Приморском крае следователи завели уголовное дело после того, как в порту Зарубино затонуло краболовное судно «Акванавт» и погиб один член экипажа. Об этом говорится на сайте Восточного межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета.

«Возбуждено уголовное дело по факту нарушения правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекших по неосторожности смерть человека, по ч. 2 ст. 263 УК», — сказано в сообщении ведомства. Эта статья грозит лишением свободы на срок до семи лет.

По данным СК, инцидент произошел у причала № 6 в порту Зарубино после начавшегося крена. Судно потеряло устойчивость, вода поступила во внутренние помещения, из-за чего погиб старший механик. Сейчас судно поднимают на поверхность.

Проверку также начала транспортная прокуратура Приморья. По данным ведомства, инцидент произошел при выгрузке продукции, из-за чего оно накренилось на левый борт и начало тонуть.

Погибшего механика зовут Игорь Сомин, капитан судна Евгений Омельченко отправлен в больницу в связи с переохлаждением. Всего на «Акванавте» было 15 членов экипажа, 14 успешно эвакуировались. В компании-судовладельце «Примкраб» уточнили, что судно затонуло за несколько минут. На борту «Акванавта» находятся 18 т топлива, разлива нет, отметили власти региона.

Бизнес тратит время на «бумажки» вместо безопасности: что с этим делать
Как пошлины Трампа разогнали «чипфляцию» в США
«Это целый мир кризисов»: насколько все плохо у BMW, VW и Mercedes-Benz
Должник умер: как взыскать деньги и имущество с его наследников
Как распознать использование ИИ в резюме, тестовых и на собеседовании
Как Еврокомиссия предложила использовать €210 млрд российских резервов
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
Всем нужен офис в Мумбаи: ждет ли пузырь рынок недвижимости Индии