Общество, 05 фев 2022, 17:31

Умер один из режиссеров «Улиц разбитых фонарей» Виктор Бутурлин

Читать в полной версии
(Фото: киностудия «Ленфильм»)

В возрасте 75 лет умер режиссер Виктор Бутурлин, сообщила киностудия «Ленфильм».

«Скоропостижно скончался Виктор Иванович Бутурлин — режиссер, драматург, педагог, вся жизнь которого была связана с «Ленфильмом», — говорится в сообщении.

О времени прощания с режиссером станет извеcтсно позднее.

Виктор Бутурлин родился 28 июня 1946 года в Москве. Он окончил режиссерский факультет Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии. Также он окончил Высшие курсы режиссеров и сценаристов в мастерской режиссера Никиты Михалкова.

Бутурлин работал в Ивановском и Ленинградском театрах музыкальной комедии. С 1981 года был режиссером-постановщиком киностудии «Ленфильм», там он дебютировал с фильмом «Аплодисменты, аплодисменты» по сценарию Виктора Мережко. Также на «Ленфильме» он снял киноленты «Экскурсант», «Садовник», «Торможение в небесах», «Ядерное танго» и другие.

Широкую известность режиссеру принесла работа над сериалами «Улицы разбитых фонарей», где он снял несколько серий первого сезона, и «Убойная сила» — две серии.

55 критериев: как ФНС будет оценивать бизнес в 2026 году
Цифровое промывание мозгов. Зачем элиты тратят миллионы на ИИ-пропаганду
ОАЭ предоставят новые льготы с 2026-го. Что ждет инвесторов и бизнес
Как перенести корпоративный конфликт в суд — 5 ситуаций и свежая практика
Почему с возрастом похмелье становится сильнее и как с ним бороться
Один бэклог, единые метрики: как сделать IT-подрядчика частью команды
«Похороны» Duolingo и коллаборация с моделью OnlyFans: PR-провалы-2025
«Звездная тройка»: ждет ли OpenAI, SpaceX и Anthropic провал на бирже