Политика, 05 фев 2022, 21:29

Кабмин ФРГ опроверг, что DW не пригласили сопровождать Шольца в Москву

Читать в полной версии
(Фото: Annegret Hilse / Reuters)

Официальный представитель кабмина ФРГ Штеффен Хебештрайт опроверг данные о том, что представителей немецкой Deutsche Welle не окажется среди журналистов, которые будут сопровождать канцлера Германии Олафа Шольца в поездке в Москву.

«Во избежание каких-либо недоразумений: Deutsche Welle приглашена на поездку канцлера в Москву», — написал он в Twitter.

Ранее газета Tagesspiegel сообщила, что управление прессы и информации правительства ФРГ не разрешило журналистам DW сопровождать Шольца. Издание писало, что на такой шаг Берлин мог пойти, чтобы избежать конфликтов с Москвой.

3 февраля российский МИД объявил о введении санкций против Deutsche Welle в России. Среди мер — закрытие корреспондентского пункта DW в Москве, лишение аккредитации сотрудников российского бюро медиакомпании, прекращение спутникового и иного вещания на территории страны. Ведомство сообщило, что, помимо этого, будет инициирована процедура признания канала в России СМИ-иноагентом. 4 февраля DW объявила о закрытии бюро в Москве.

Такие меры были приняты в ответ на действие регулятора Германии Medienanstalt Berlin-Brandenburg, который запретил вещание RT DE в стране. В ведомстве объяснили это решение тем, что канал работал без лицензии.

Министр ФРГ по вопросам культуры и СМИ Клаудия Рот назвала ответные меры российских властей безосновательными. В Вашингтоне осудили действия Москвы.

Шольц приедет в Россию 15 февраля, он собирается встретиться с президентом Владимиром Путиным.

Бизнес предложил обсудить «концепцию защиты неба»
Аналитики ждут роста продаж Tesla впервые с 2023-го. Что будет с акциями
Ищи «да» в каждом «нет». Как Tesla и Cork добились роста, нарушая правила
Российский оператор гибких офисов впервые выйдет на рынок Индии
«Точечный сдвиг». Инвестдома зафиксировали переток капитала в акции
Как найти лишние расходы в IT и сократить бюджет на 25%
Бизнес подготовил 52 шага к трансформации экономики
«Бумажный» НДС: что ответить ФНС, когда в цепочке — спорный контрагент