Военная операция на Украине, 08 фев 2022, 21:35

Боррель назвал Россию и Китай «мощным авторитарным альянсом»

Читать в полной версии
(Фото: Pablo Blazquez Dominguez / Getty Images)

Заявление Китая и России может стать основанием для мощного альянса двух авторитарных режимов, заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и безопасности Жозеп Боррель. Об этом он сказал на встрече с экс-главой французской генеральной комиссии по планированию Жаном Монне, трансляцию вело представительство ЕС в США в Twitter.

«Совместное заявление Китая и России, которое Запад не особо заметил за ситуацией на Украине, может стать основанием для мощного альянса двух авторитарных режимов», — сказал Боррель.

Он заметил, что сейчас Москва и Пекин «противостоят демократии в качестве авторитарных, а не коммунистических режимов», как это было во время холодной войны.

Ранее президент США Джо Байден назвал российско-китайское сближение не новым.

4 февраля президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин провели трехчасовые переговоры. Они подписали совместное заявление, в котором призвали НАТО «отказаться от идеологизированных подходов времен холодной войны, уважать суверенитет, безопасность и интересы других государств, многообразие их цивилизационных и культурно-исторических укладов». Кроме того, Китай поддержал предложение России о гарантиях безопасности.

В свою очередь Россия подтвердила приверженность принципу «одного Китая». То есть заявила, что Тайвань является неотъемлемой частью КНР, и выступила против его независимости. Тайвань осудил заявление.

В рамках визита «Газпром» подписал договор с китайской CNPC на продажу газа с Дальнего Востока. Он позволит увеличить объем поставок в КНР на 10 млрд куб. м, до 48 млрд куб. м в год. «Роснефть» договорилась о поставке 100 млн т нефти через Казахстан в течение десяти лет.

Гонец с дурными вестями: как говорить команде о плохом
Правовая профилактика за 30 минут: как защитить бизнес без юристов
Скидки и акции больше не спасают: как разработать собственную стратегию
Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
Каждую секунду — мусоровоз пластика. Почему мир не может решить проблему
5 главных ошибок на ПСН: за что можно попасть на штрафы и доначисления
Когда массовый адрес контрагента привлечет внимание ФНС
Серые продажи и новые обязанности маркетплейсов: что нужно знать селлерам