Политика, 11 фев 2022, 02:34

Козак назвал ключевое разногласие с Украиной в «нормандском формате»

Читать в полной версии
(Фото: Доминик Бутен / РИА Новости)

Ключевым разногласием с делегацией Украины стал ее отказ цитировать минские соглашения по решению вопросов будущего постконфликтного статуса территорий Донбасса с представителями отдельных районов. Об этом заявил представитель России, заместитель главы администрации президента Дмитрий Козак на пресс-конференции по итогам переговоров в «нормандском формате». Трансляцию вел телеканал РБК.

«[Украинские представители] отказались в этом документе, проекте заявления, который был предложен для рассмотрения, отказались даже цитировать минские соглашения о том, что вопросы будущего постконфликтного статуса этих территорий должны решаться в консультациях и обсуждениях с представителями отдельных районов. Это ключевое разногласие, которое Украина отказалась согласовать», — сказал Козак.

При этом он отметил, что «на словах» с Францией и Германией у российской стороны было единое понимание, каким образом должны продвигаться вопросы в политической сфере.

По словам российского представителя, девятичасовые переговоры закончились «без каких-то видимых ощутимых результатов».

«Пытались согласовать итоговое заявление наших переговоров, отталкиваясь от предыдущей встречи в Париже 26 января. Мы договорились, что «нормандский формат» во что бы то ни стало должен преодолеть все разногласия, которые имеются в «нормандском формате» относительно интерпретации минских соглашений. <...> Но преодолеть эти разногласия сегодня не удалось», — рассказал Козак.

Он уточнил, что на повестке переговоров были политические меры по урегулированию конфликта, а также вопросы, связанные с особым статусом Донбасса.

После переговоров глава офиса президента Украины Андрей Ермак выступил на брифинге, где тоже сообщил, что политические советники лидеров «нормандского формата» не смогли согласовать совместный документ.

При этом он отметил, что все стороны подтвердили свою заинтересованность продолжать переговоры. «В том числе от прогресса на переговорах в «нормандском формате», я считаю, будет зависеть и процесс деэскалации», — сказал Ермак.

По его словам, следующая встреча на уровне политических советников состоится в ближайшее время. «Я не могу сказать конкретную дату. Мы точно встретимся с политсоветниками, я думаю очень скоро, мы еще не определились, где, но мы будем говорить», — добавил представитель Украины.

Чем законопроект о трансграничной онлайн-торговле грозит рынку
Долгожители в офисе: когда «старички» становятся риском для бизнеса
В ОАЭ разрешили «внутреннюю редомициляцию». Что это значит для бизнеса
Рынок стейблкоинов достиг $310 млрд: зачем их выбирают государства
Ловушка для дурака. Кто и зачем надувал пузырь NFT
Самозанятые вместо сотрудников: новые критерии риска и штрафы с 2026 года
Гарантии в международных расчетах. Когда все ломается и как защититься
Китай обошел Россию на $10 млрд по инвестициям в Евразийский регион