Общество, 11 фев 2022, 23:23

Умер сооснователь рок-групп King Crimson и Foreigner Иен Макдональд

Читать в полной версии
(Фото: Jemal Countess/ Getty Images)

В Нью-Йорке на 76-м году жизни скончался рок-музыкант и мультиинструменталист Иэн Макдональд, сообщает The Guardian.

Как рассказал изданию представитель музыканта, Макдональд умер 9 февраля в своем доме в окружении семьи. Его сын, как пишет Rolling Stone, уточнил, что причиной смерти стал рак.

Макдональд родился в 1946 году в Остерли, в британском графстве Мидлсекс. В подростковом возрасте начал играть на гитаре, затем, служа в армии, научился играть на кларнете, флейте, саксофоне и изучил нотную грамоту.

Музыкант известен как основоположник жанра прогрессивного рока и сооснователь групп King Crimson и Foreigner. Вместе с King Crimson он работал недолго, в 1969–1970 годах, и выпустил дебютный и самый известный их альбом In the Court of the Crimson King.

Группу Foreigner Макдональд основал в 1976-м. Музыкант принял участие в записи трех альбомов группы, которые стали мультиплатиновыми по числу продаж. В 1980 году Макдональд ушел из Foreigner.

Позднее он выступал как сессионный музыкант, сотрудничал с певицей Джуди Дайбл и гитаристом Стивом Хэкеттом. Он также выпустил свой сольный альбом Driver's Eyes, а в 2017-м вместе с сыном создал группу Honey West.

Калифорнийское «чучхе»: почему стартапы отказываются от венчурных денег
Что кадровые перестановки говорят о векторе работы правительства
Как правительство предлагает классифицировать ИИ-ЦОДы
Банки из топ-10 сократили долю в прибыли сектора впервые за три года
Как поступить в зарубежный вуз после российской школы
Минцифры обяжет 5G-смартфоны с 2032 года поддерживать «Кузнечика»
«Антивау» и разговор с начальством: как изменятся новогодние корпоративы
Почему страны по всему миру неверно борются с кризисами — The Economist