Военная операция на Украине, 14 фев 2022, 20:02

Секретарь СНБО Украины сообщил, что за рубежом находятся 23 депутата Рады

Читать в полной версии
(Фото: Андрей Ратмиров / ТАСС)

На Украине по состоянию на 14 февраля отсутствуют 23 депутата Верховной рады, сообщил на брифинге секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов.

«В настоящее время 23 депутата находятся за пределами нашей страны», — сказал он (цитата по «Укринформ»).

Данилов предположил, что парламентарии еще могут успеть прибыть на заседание Верховной рады во вторник, 15 февраля.

Ранее в тот же день «Украинская правда» со ссылкой на источники также сообщила, что за пределами страны находятся 23 народных депутата: 12 депутатов от фракции «Оппозиционная платформа — За жизнь», пять — от фракции «Слуга народа», два — от фракции «Голос» и четыре внефракционных депутата.

Президент Украины Владимир Зеленский призвал уехавших с Украины парламентариев вернуться в страну в течение 24 часов. Иначе, по его словам, государство сделает «серьезные выводы».

На то, сколько депутатов находятся за пределами Украины, власти обратили внимание на фоне сообщений западных СМИ о скором «вторжении» России на Украину, а также решения ряда стран эвакуировать часть персонала посольств в Киеве. Российские власти не раз заявляли, что у них нет агрессивных планов по отношению к Украине.

Накануне внефракционный депутат Рады Александр Дубинский сообщил, что с 13 февраля членам парламентской фракции «Слуга народа» запретили покидать Украину.

Спикер фракции «Слуга народа» Юлия Палийчук опровергла эту информацию. По ее словам, такие сведения в официальных чатах фракции не появлялись.

Минцифры обяжет 5G-смартфоны с 2032 года поддерживать «Кузнечика»
Блогеры стали отказываться от ИИ-контента из-за раздражения подписчиков
Карта полетов за $500 млн: история трекера Flightradar24
Думджобберы «взломали» наем, получая работу без опыта. Как они это делают
РЖД обсудят продажу Рижского вокзала структуре Минтранса
Бизнес подготовил 52 шага к трансформации экономики
«Антивау» и разговор с начальством: как изменятся новогодние корпоративы
Банки из топ-10 сократили долю в прибыли сектора впервые за три года