Политика, 16 фев 2022, 00:47

Суд постановил арестовать экс-президента Гондураса по делу о наркотиках

Читать в полной версии
(Фото: Sean Gallup / Getty Images)

Суд в Гондурасе постановил арестовать бывшего президента страны Хуана Орландо Эрнандеса по подозрению в трафике наркотиков и оружия, передает Reuters.

По данным агентства, Эрнандес должен предстать перед Верховным судом в ближайшие сутки.

Эрнандес был президентом Гондураса с 2014 года и ушел в отставку в январе этого года. Утром 15 февраля полицейские пришли к нему в дом в столице Тегусигальпе. Экс-президент написал в Facebook, что готов защищаться.

Власти США запросили его экстрадицию по обвинению в хранении наркотиков в Соединенных Штатах, писал The New York Times. По данным американских властей, Эрнандес участвовал в «сговоре с целью незаконного оборота наркотиков». В результате с 2004 года через Гондурас в страну попало 500 тонн кокаина из Венесуэлы и Колумбии. Бывший президент получал за содействие в доставке и защиту наркоторговцев взятки в миллионы долларов.

Брат Эрнандеса Хуан Антонио отбывает пожизненное заключение в США за незаконный оборот кокаина.

ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы
Как управлять людьми — рекомендации гуру менеджмента Эндрю Гроува
83 млн рабочих мест исчезнут. Какие метанавыки помогут спасти карьеру
Как распознать использование ИИ в резюме, тестовых и на собеседовании
Почему банки стали делиться выданными кредитами с конкурентами
Иностранцам дали доступ на Мосбиржу. Готовы ли они вернуться в Россию
Опаснее стигм. Почему советы психологов стали приносить вред людям
Зампред ЦБ — РБК: «Уже не считаем санкции системным риском для банков»