Конфликт в Донбассе, 18 фев 2022, 18:40

Власти Горловки объявили эвакуацию населения

Читать в полной версии
Фото: Александр Ермоченко / Reuters

Власти города Горловка, который находится в самопровозглашенной Донецкой народной республике, объявили эвакуацию населения в Россию, сообщается на сайте городской администрации.

Эвакуация начнется в 19:30, организованы шесть пунктов отправки на территорию России.

Власти Горловки заверили, что каждый получит суточный продуктовый и гигиенический набор. Администрация призвала отправить «в безопасные районы на территории Российской Федерации женщин, детей и граждан преклонного возраста».

Ранее 18 февраля главы республик Донбасса объявили массовую эвакуацию жителей, объяснив решение угрозой наступления украинских военных. На Украине опровергли подобные планы.

Днем власти ДНР заявили о попытке украинских диверсантов взорвать емкости для хранения аммиака на заводе «Стирол» в Горловке. В ДНР назвали это попыткой создания «предпосылок к масштабной экологической катастрофе на территории ДНР и эскалации конфликта».

По информации властей ДНР, инцидент произошел около 4:00 утра 18 февраля. В результате попытки подрыва пострадал охранник предприятия.

В Киеве опровергли информацию о «диверсии» в Горловке. «Мы категорически отвергаем дезинформационные сообщения России о якобы готовящихся наступательных операциях или диверсиях на химзаводах», — заявил глава МИДа Дмитрий Кулеба.

Американским беби-бумерам принадлежат $80 трлн. Почему это злит молодежь
Подработка — новый стандарт. Как бизнесу перестать паниковать из-за этого
Что такое новый идеальный портфель инвестора и как его собрать
Иностранцам дали доступ на Мосбиржу. Готовы ли они вернуться в Россию
10 мифов о продуктивности руководителей и подчиненных
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
Гонец с дурными вестями: как говорить команде о плохом
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре