Военная операция на Украине, 21 фев 2022, 17:18

Путин назвал приоритетом России обеспечение собственной безопасности

Читать в полной версии
(Фото: kremlin.ru)

Приоритетом России является обеспечение собственной безопасности, а не конфронтация, заявил глава государства Владимир Путин на заседании Совбеза по ситуации в Донбассе и на Украине. Трансляцию ведет РБК.

«Это приоритет для нашей страны — не конфронтация, а обеспечение собственной безопасности и условий для развития», — подчеркнул Путин.

В конце прошлого года Москва направила Вашингтону и странам НАТО предложения по гарантиям безопасности. Одно из ключевых требований России — нерасширение альянса на восток, в том числе отказ от принятия в состав бывших республик СССР, также в проекте соглашений есть пункты об отказе от размещения военных баз США на постсоветском пространстве и взаимные ограничения на размещение вооружений. С 9 по 13 января Россия провела несколько раундов переговоров по этому вопросу с США, НАТО и ОБСЕ.

После получения ответов от Вашингтона и НАТО на требования Москвы по гарантиям безопасности Путин отметил, что западные партнеры отказываются обсуждать именно ключевые для России пункты.

Позже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что нерасширение НАТО на восток стало вопросом «фактически жизни и смерти для нас». Он пояснил, что на данный момент безопасность России находится под угрозой «дальнейшей экспансии и политической, и военной инфраструктуры НАТО в сторону наших границ».

Как Еврокомиссия предложила использовать €210 млрд российских резервов
Глава Института Европы — о том, как вернуться к диалогу России и ЕС
В мире — «великая передача богатства». Кто от нее выиграет
Под конец года нагрузка на работе кратно растет. Как с ней справиться
Должник умер: как взыскать деньги и имущество с его наследников
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер
ИИ-стартап Anthropic собрался на IPO. Почему это может быть плохой идеей
К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику