Военная операция на Украине, 24 фев 2022, 03:25

Совбез ООН проведет внеочередное заседание из-за Украины

Читать в полной версии
Фото: Spencer Platt / Getty Images

Cовет Безопасности ООН соберется на внеочередное заседание по просьбе Украины, сообщило постоянное представительство России в Twitter.

Заседание начнется в 21:30 по времени Нью-Йорка (5:30 мск).

С просьбой провести заседание к Совету Безопасности ООН Киев обратился ночью 24 февраля. Это произошло из-за «обращения российских оккупационных администраций в Донецке и Луганске к России с просьбой оказать им военную помощь», объяснял министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Накануне главы ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник попросили президента России Владимира Путина помочь отразить агрессию Вооруженных сил Украины в Донбассе. По их словам, это поможет избежать жертв среди мирных граждан и гуманитарной катастрофы, которая может произойти из-за обстрелов критической инфраструктуры.

Власти республик стали рассчитывать на военную помощь от России, после того как Путин признал их независимость и заключил с ними договоры о дружбе. Президент объяснил, что сделал это после отказа Киева от выполнения минских соглашений. Совет Федерации разрешил использовать вооруженные силы в ДНР и ЛНР.

Решение российских властей осудили США и страны Европы. Британский премьер-министр Борис Джонсон посчитал этот шаг вторжением России на Украину, планы по которому Кремль не раз отвергал. Президент Украины Владимир Зеленский подчеркивал, что Украина останется в международно признанных границах.

Pro
«Продавить партнера». Почему в России не принято договариваться
Pro
ИИ за слова не отвечает: как не дать нейросети подставить вашу компанию
Pro
Айти приготовиться: что дело Блиновской означает для предпринимателей
Pro
Рекордный год для Мосбиржи: что будет с дивидендами и акциями в 2025-м
Pro
Повторение ошибок 70-х: почему инфляция возвращается в Европу и США
Pro
Выдержит ли девелоперский бизнес высокую ключевую ставку
Pro
Каждый отдел ведет свои документы. Как свести их все в единую систему
Pro
Новое в налогах и отчетности: на что ИП и ООО важно обратить внимание