Военная операция на Украине, 28 фев 2022, 06:51

Нацбанк и биржа Казахстана предупредили о возможной приостановке торгов

Читать в полной версии
(Фото: Руслан Шамуков / ТАСС)

Казахстанская фондовая биржа (KASE) может приостановить валютные торги 28 февраля из-за давления внешних геополитических факторов, говорится в совместном заявлении биржи и Национального банка Казахстана.

В заявлении отмечается, что Национальный банк и АО «Казахстанская фондовая биржа» решили изменить регламент торгов по валютной паре тенге — доллар США. Так, 28 февраля торги откроются в 15:00 (12:00 мск) по времени Нур-Султана в формате франкфуртского аукциона. Обычно они начинаются в 10:15 (07:15 мск).

«Данные меры носят временный характер, отражают высокую степень неопределенности и необходимость минимизации давления со стороны внешних геополитических факторов на валютный рынок и финансовую стабильность внутри страны», — сказано в заявлении.

При этом представители банка и биржи отметили, что могут полностью приостановить валютные торги «по мере изменения крайне неопределенных в моменте условий на внешних финансовых рынках».

Ранее Центробанк России решил отложить торги на Московской бирже на валютном и финансовых рынках из-за введения новых санкций странами Запада. Торги начнутся в 10:00 по московскому времени вместо обычных 6:50. Утренних торгов 28 февраля не будет. О решении ограничить режим торгов в этот день также сообщила Санкт-Петербургская биржа. Торги будут вести в режиме переговорных сделок, адресного и безадресного репо, в остальных режимах они приостановлены.

24 февраля, когда президент России Владимир Путин объявил о начале военной операции на Украине, рубль на открытии торгов Московской биржи начал резко слабеть по отношению к доллару и евро, поэтому Мосбиржа и СПБ Биржа также приостанавливали торги.

Из-за начала боевых действий на Украине страны Запада ввели санкции против банковского сектора России. Под ограничения разной степени жесткости попали Сбербанк, ВТБ, «Открытие», Совкомбанк, Альфа-банк, Промсвязьбанк, Новикомбанк и другие.

Некоторые подсанкционные банки должны отключить от системы межбанковского обмена информацией SWIFT. Также Минфин США запретил американским финансовым институтам совершать сделки (на первичном и вторичном рынках) с российскими рублевыми облигациями федерального займа (ОФЗ) или валютными суверенными евробондами, выпущенными после 1 марта 2022 года.

Накануне страны Евросоюза объявили о заморозке части активов ЦБ.

10 мифов о продуктивности руководителей и подчиненных
5 главных ошибок на ПСН: за что можно попасть на штрафы и доначисления
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
Как Еврокомиссия предложила использовать €210 млрд российских резервов
В мире — «великая передача богатства». Кто от нее выиграет
Для занятых руководителей: что такое мини-MBA и какие навыки она дает
Американским беби-бумерам принадлежат $80 трлн. Почему это злит молодежь
Когда массовый адрес контрагента привлечет внимание ФНС