Военная операция на Украине, 02 мар 2022, 02:16

Всемирный банк окажет поддержку Украине в размере $3 млрд

Читать в полной версии
Фото: Win McNamee / Getty Images

Международный валютный фонд (МВФ) и Всемирный банк занимаются разработкой пакета финансовой поддержки Украины в размере $3 млрд, говорится в совместном заявлении директора-распорядителя МВФ Кристалины Георгиевой и президента ВБ Дэвида Мэлпаса.

«Мы готовим пакет поддержки в размере $3 млрд в ближайшие месяцы начиная с операции по поддержке бюджета с быстрым предоставлением средств на сумму не менее $350 млн», — говорится в сообщении.

Следом будет оказана поддержка в сфере здравоохранения и образования на сумму $200 млн с быстрым предоставлением средств, уточнили во Всемирном банке.

Правительство США 15 февраля предложило Украине кредитные гарантии на сумму до $1 млрд, сообщали в Госдепартаменте. Эти средства должны пойти на поддержку экономических реформ в стране, что позволит «укрепить способность Украины, обеспечивать экономическую стабильность, рост и процветание народа перед лицом дестабилизирующих действий России», отмечали в Госдепе.

Экспортно-импортный банк США намерен выделить до $3 млрд для содействия закупкам американских товаров и услуг для проектов на Украине.

26 февраля президент Джо Байден распорядился выделить Украине помощь на $600 млн, в том числе в сфере обороны на $350 млн.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении спецоперации на Украине. Ее целями он назвал денацификацию и демилитаризацию страны, а также защиту населения от «геноцида» со стороны «киевского режима».

Власти Украины назвали действия России войной. Западные страны осудили действия России и ввели против нее несколько пакетов санкций.

Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
Россия в черном списке ЕС по отмыванию денег. Что это значит
5 уроков фондового рынка 2025 года и как их использовать в 2026-м
Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
Что будет с российской авиацией в случае снятия санкций
Проклятие Nokia. Спасет ли на этот раз компанию $1 млрд инвестиций
Серые продажи и новые обязанности маркетплейсов: что нужно знать селлерам
Зампред ЦБ — РБК: «Уже не считаем санкции системным риском для банков»