Военная операция на Украине, 02 мар 2022, 10:03

Twitter допустил ограничения в отношении RT и Sputnik в Евросоюзе

Читать в полной версии
Фото: Justin Sullivan / Getty Images

Twitter, вероятно, введет ограничения в отношении контента российских государственных СМИ, телеканала Russia Today и агентства Sputnik после того, как соответствующее постановление Евросоюза вступит в силу, сообщает Reuters.

«Санкции Европейского союза, вероятно, юридически потребуют от нас скрывать определенный контент в государствах-членах ЕС. Мы намерены исполнять решение, когда оно вступит в силу», — говорится в заявлении социальной сети, полученном агентством.

О намерении запретить RT и Sputnik глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила 27 февраля — через три дня после объявления российским президентом Владимиром Путиным специальной военной операции на Украине.

1 марта Нак Клегг, вице-президент компании Meta Platforms, которая контролирует Facebook, WhatsApp и Instagram, заявил, что Meta получила запросы от ряда правительств и Евросоюза, которые касаются подконтрольных российскому правительству СМИ.

В тот же день об ограничениях объявили компании Google и TikTok. Роскомнадзор потребовал от них снять ограничения. По мнению ведомства, «такие действия <...> в корне нарушают ключевые принципы свободного распространения информации, беспрепятственного доступа к ней и являются открытой цензурой».

Синдром выгоревшего собственника: как распознать и остановить угрозу
Какие шаги нового руководителя позволяют преодолеть недоверие команды
Как убедить клиента купить IT-решение — 6 приемов и готовые фразы
Проклятие Nokia. Спасет ли на этот раз компанию $1 млрд инвестиций
Забытые домены служат мишенью для хакеров: как провести ревизию
Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
Миллионы покупательниц: почему рекламодатели забыли про женщин 45+
83 млн рабочих мест исчезнут. Какие метанавыки помогут спасти карьеру