Военная операция на Украине, 04 мар 2022, 05:20

Москалькова попросила Красный Крест проверить военнопленных на Украине

Читать в полной версии
Фото: Chris McGrath / Getty Images

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова обратилась в Красный Крест и попросила посетить российских военнопленных на Украине. Об этом она заявила в интервью «РИА Новости».

«Я прошу Красный Крест посетить тех пленных, о которых мне написали родственники, а также всех остальных попавших в плен, чтобы оказать им помощь и сообщить об их состоянии здоровья и о том, соблюдаются ли международные нормы и принципы при их содержании в местах несвободы», — сказала Москалькова.

Она уточнила, что обратилась в Международный Красный Крест в Женеве и Красный Крест на Украине.

24 февраля Россия начала военную операцию на Украине. Президент России Владимир Путин объяснил ее необходимость «демилитаризацией и денацификацией Украины». Украинский лидер Владимир Зеленский заявил о нарушении суверенитета и территориальной целостности страны, ввел в военное положение и разорвал дипломатические отношения с Россией.

27 февраля Минобороны России впервые сообщило о том, что при проведении спецоперации есть погибшие и раненые. «Но наши потери многократно меньше уничтоженных националистов и потерь среди военнослужащих украинских вооруженных сил», — заявил тогда представитель оборонного ведомства Игорь Конашенков.

Он также заявил, что к украинским военнослужащим, сложившим оружие, будут относиться «достойно» и вернут их семьям. В оборонном ведомстве при этом заявляли ранее, что российские военнослужащие, попавшие в плен, подвергались пыткам и истязаниям.

Pro
Бенефициар мира и энергокризиса в Европе: что будет с акциями «Газпрома»
Pro
Как заработали первые деньги Маск, Трамп и другие миллиардеры
Pro
Почему отношения могут мешать карьере и как этого избежать
Pro
Генерал калитки. Санкции обострили синдром вахтера у менеджеров в России
Pro
Ухватиться за ставку: как заработать на длинных ОФЗ благодаря политике ЦБ
Pro
Точка невозврата. Почему Китай уже обогнал США по ключевым технологиям
Pro
Укрепление рубля и приток инвестиций: зачем России «прокачивать» финтех
Pro
Реклама на ТВ в 2025 году подорожает на 40–58%: чем ее заменить брендам