Политика, 09 мар 2022, 07:59

В МИДе заявили, что санкции Запада «оторваны от действительности»

Читать в полной версии
Фото: Андрей Любимов / РБК

Санкции западных стран против России не соответствуют реальности, заявил директор департамента экономического сотрудничества МИД России Дмитрий Биричевский в интервью «РИА Новости».

«В ЕС продолжают звучать призывы к дальнейшему наращиванию санкционного давления на Россию. Такая политика Запада опирается на логику, полностью оторванную от действительности», — сказал он.

Биричевский напомнил, что в России санкции Евросоюза считают нелегитимными. Они подрывают устои международного права и противоречат интересами ЕС, отметил дипломат.

По его мнению, санкции ведут к разрыву торгово-производственных цепочек и наносят колоссальный ущерб гражданам стран Евросоюза. К тому же в условиях глобальной экономической нестабильности после пандемии коронавируса ограничительные меры особенно контрпродуктивны, посчитал Бирический.

С конца февраля Евросоюз ввел против России три пакета санкций. Первую часть ЕС принял после того, как Россия признала независимость ДНР и ЛНР. В список попал 351 депутат Госдумы, 27 физлиц и организаций. Среди них есть члены правительства, банки, бизнесмены, военные.

Евросоюз запретил финансирование российского правительства и Центробанка, ввел санкции против десятков компаний оборонного, финансового и космического секторов России. Кроме того, ЕС закрыл воздушное пространство для российских самолетов и заявил о заморозке активов президента Владимира Путина, министра иностранных дел Сергея Лаврова, премьер-министра Михаила Мишустина и других членов правительства. Совет ЕС запретил все операции, которые связаны с управлением резервами и активами Центробанка.

3 марта Международное энергетическое агентство предложило снизить зависимость Европы от российского газа. Оно назвало десять шагов, среди которых отказ от новых контрактов с Россией, замена российского газа на топливо из альтернативных источников, а также увеличение выработки электроэнергии за счет био- и ядерной энергетики.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что Европа не может отказаться от российского газа немедленно. Однако он отметил, что Евросоюз будет сокращать зависимость. По словам Борреля, Европа закупает у России 40% газа от общего импорта.

Два тренда в спорах по корпоративным опционам. Кейсы
Провал таблетки от деменции: как Novo Nordisk потеряла четыре года роста
Эти 5 навыков помогут лидеру руководить эффективнее — Fast Company
Выгорание как стратегический риск: инструкция для CEO
Китай рекордно закупает СПГ из России. Поможет ли это НОВАТЭКу
Баффетт и Кук уходят на пенсию. Почему их преемникам крупно не повезет
Правительство разработает план по обелению экономики
Смена стратегии: как и куда инвестировать перед спадом ИИ-хайпа