Технологии и медиа, 11 мар 2022, 08:38

Twitter начнет маркировать контент государственных СМИ Белоруссии

Читать в полной версии
Фото: Alex Flynn / Bloomberg

Twitter будет помечать сообщения белорусских государственных СМИ и их руководства и ограничивать распространение таких сообщений, сообщает Reuters со ссылкой на компанию.

Представитель компании Йоэль Рот сообщил, что Twitter будет маркировать около 15 белорусских СМИ, в том числе государственного информационного агентства «БелТА» и Белтелерадио.

«Мы видели доказательства того, что эти СМИ, а также их филиалы в России ведут информационную войну и используют СМИ и другие активы, которые они контролируют, чтобы <...> сбивать с толку и отвлекать общественность от происходящего», — сказал Рот.

Как отмечает Reuters, практика маркировки контента государственных СМИ, «в которых государство осуществляет контроль над редакционным контентом посредством финансовых ресурсов, прямого или косвенного политического давления и/или контроля над производством и распространением», у Twitter появилась несколько лет назад. Сообщения СМИ, получивших подобную маркировку, ограничиваются в результатах поиска и рекомендациях. Социальная сеть помечала СМИ более 20 стран, и обратила внимание на белорусские медиа в связи с событиями на Украине.

2 марта агентство Reuters сообщало, что Twitter собирается ввести ограничения в отношении контента российских государственных СМИ, телеканала Russia Today и агентства Sputnik после того, как постановление Евросоюза в отношении этих СМИ вступит в силу. О намерении запретить RT и Sputnik глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявляла 27 февраля. Она назвала эти СМИ частью «кремлевской медиамашины».

В России доступ к Twitter ограничен. Роскомнадзор заявил, что эта мера введена «в связи с распространением площадкой недостоверной общественно значимой информации по тематике специальной военной операции на Украине».

Похож значит виновен. Как поиск «русского следа» осложнил бизнес в Европе
Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей
Глава Института Европы — о том, как вернуться к диалогу России и ЕС
Проклятие Nokia. Спасет ли на этот раз компанию $1 млрд инвестиций
Сладость или гадость: чем можно заменить сахар и насколько это безопасно
В мире — «великая передача богатства». Кто от нее выиграет
Как продвигать частную школу в России
Ловушки управления: что не так с планами, дедлайнами и частыми встречами