Военная операция на Украине, 11 мар 2022, 19:11

Зеленский поговорил с Байденом о ситуации на Украине

Читать в полной версии
(Фото: White House / Global Look Press)

Президент Украины Владимир Зеленский поговорил с американским коллегой Джо Байденом и рассказал ему о положении в стране. Об этом украинский лидер сообщил в Twitter.

«Был предметный разговор с президентом США Джо Байденом. Дал ему оценку обстановки на поле боя, проинформировал о преступлениях России против мирного населения. Мы договорились о дальнейших шагах по поддержке обороны Украины и усилению санкций против России», — написал Зеленский.

11 марта Зеленский также разговаривал по телефону с президентом Финляндии Саули Ниинистё. «Особыми темами были необходимость обеспечения безопасной эвакуации гражданского населения по гуманитарным коридорам и безопасность ядерных объектов», — пояснили в канцелярии финского президента.

А 7 марта Зеленский провел разговор с канцлером Германии Олафом Шольцем. По словам посла Украины в Германии Андрея Мельника, разговор был ужасным. Посол уточнил, что одной из тем было обсуждение перспектив вступления Украины в Европейский союз. Однако речь шла не о том, чтобы получить членство завтра, Украине «не нужен бесплатный билет», но необходимо ускорить этот процесс, чтобы он произошел в течение нескольких лет.

Почему половина мира перестала богатеть — The Economist
Вы все время перегружены. Вот какая скрытая проблема может красть время
Цены на топливо в Европе снизились на фоне дизельной сделки США и России
РЖД обсудят продажу Рижского вокзала структуре Минтранса
Атака на дата-центр «Яндекса». Что произошло
Блогеры стали отказываться от ИИ-контента из-за раздражения подписчиков
Как ФНС вычисляет подставных налогоплательщиков и что изменит реестр
Ваш ИИ-пилот работает идеально: почему это плохая новость