Военная операция на Украине, 18 мар 2022, 06:40

В ООН назвали пагубным возможное исключение России из турорганизации

Читать в полной версии
Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Приостановка членства России во Всемирной туристской организации (UNWTO) может стать пагубным прецедентом. Об этом заявил официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик в интервью «РИА Новости».

«Как вы знаете, генеральный секретарь не имеет никакой власти в отношении Всемирной туристской организации ООН, которая является специализированным учреждением системы ООН. <...> Однако он считает, что это может создать пагубный прецедент для функционирования многосторонней системы», — сказал Дюжаррик.

Гватемала, Литва, Польша, Словения и Украина ранее направили запрос в совет о приостановке членства России в турорганизации ООН в связи с ситуацией на Донбассе.

После этого исполнительный совет организации поддержал проведение внеочередной Генеральной Ассамблеи, где будет решаться вопрос о приостановке членства России.

UNWTO — международная организация, ответственная за общедоступность туризма и перспективное развитие туристической отрасли. Она объединяет 158 стран-участниц, шесть ассоциированных территорий, две территории в статусе наблюдателя и более 500 аффилированных организаций.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о начале военной операции по «демилитаризации» и «денацификации» Украины.

США и страны ЕС осудили действия России и ввели несколько пакетов санкций. Президент Украины Владимир Зеленский настаивает на исключении России из Совбеза ООН. В российском МИДе назвали такой шаг нереальным. Япония, в свою очередь, предложила реформировать СБ ООН.
Ученые выяснили, сколько действительно нужно ходить для здоровья
Disney, Google и Nvidia забирают стартапы, не покупая их. Чем это опасно
Юристы сообщили о получении ФНС данных о квартирах россиян в Дубае
ЗПИФы резко нарастили инвестиции в участки под жилье
Забитый график — помеха карьерному росту. Почему вам нужен резерв времени
Швейцария без швейцарских банков: чем грозит переезд UBS
Рейтинг РБК 500: «Сбер» — лидер, нефтегаз позади, сюрприз в автосекторе
В России ограничат экспорт СУГ заградительной пошлиной