Политика, 19 мар 2022, 06:11

Глава Пентагона исключил участие США в конфликте на Украине

США не намерены вводить на Украину свои войска или устанавливать над этой страной бесполетную зону, сказал глава Пентагона. Вместо этого Вашингтон сосредоточится на поставках помощи Киеву, заявил он
Читать в полной версии
Фото: Damian Burzykowski / Keystone Press Agency / Global Look Press

США не намерены принимать участие в конфликте на территории Украины или вводить над этой страной бесполетную зону. Об этом заявил глава Пентагона Ллойд Остин в интервью телеканалу CNN.

«[Президент США Джо Байден] очень ясно дал понять, что наши войска не будут участвовать в боевых действиях с Россией на Украине», — сказал глава оборонного ведомства.

Глава Пентагона напомнил, что в случае установки над Украиной бесполетной зоны США будут вынуждены контролировать ее небо и поражать российские самолеты.

«Это будет означать, что мы воюем с Россией. Это две ядерные страны, конфликт между которыми никто не хочет видеть. Это плохо для региона. Это плохо для всего мира», — подчеркнул он.

Остин добавил, что США сконцентрируются на предоставлении помощи Украине и будут делать все возможное, «чтобы защитить каждый дюйм территории НАТО».

США уже исключали возможность ввода войск на Украину для участия в конфликте. В частности, 24 февраля об этом говорила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

Создать бесполетную зону над Украиной просил президент страны Владимир Зеленский, однако государства Запада отклоняли эту инициативу, так как видели в ней риск для начала мировой войны. Позднее Зеленский попросил вместо этого передать Украине системы противовоздушной обороны (ПВО) С-300.

США уже поставляют на Украину военную помощь и обсуждают возможность гуманитарных поставок с руководством страны. Так, 16 марта президент США Джо Байден объявил о намерении Вашингтона предоставить Киеву военную помощь на общую сумму в $1 млрд. Очередная партия вооружений должна включать 7 тыс. единиц стрелкового оружия, а также боеприпасы, системы ПВО, противотанковые комплексы (ПТРК) и беспилотники. По данным Госдепа, с начала текущего года США предоставили Киеву военную помощь на сумму в $1,2 млрд.

Pro
Главный переговорщик Гарварда: какая тактика распутывает любые конфликты
Pro
Отзывают лицензию на продажу алкоголя. Как избежать больших убытков
Pro
«Гаситель энтузиазма»: 4 черты плохого руководителя — Fast Company
Pro
Почему наш мозг саботирует долгосрочные цели и что с этим делать
Pro
Каждого из нас поджидает до 7 личностных кризисов. Как их преодолеть
Pro
Подешевеют ли новостройки и еще 4 главных вопроса о рынке жилья в 2025-м
Pro
В российских компаниях избыток «люмпенов». Чем они опасны для бизнеса
Pro
Когда желание быть лучше всех мешает жить, и как с ним справиться