Военная операция на Украине, 20 мар 2022, 23:33

Москва дала Киеву шесть часов на ответ по эвакуации жителей из Мариуполя

Читать в полной версии

Москва до утра ожидает от Киева ответа по предложениям России о работе гуманитарных коридоров в Мариуполе, вывода вооруженных формирований и мирных граждан, введения режима тишины, сообщил начальник Национального центра управления обороной России Михаил Мизинцев.

«Настаиваем на официальном письменном ответе украинской стороны до пяти утра завтра, то есть 21 марта, на все перечисленные чисто гуманные предложения Российской Федерации во имя спасения мариупольцев и инфраструктуры города», — сказал Мизинцев.

Минобороны предложило с 9:00 (мск) установить связь для обмена информацией между российской и украинской стороной; с 9:30 утра обеим сторонам объявить режим тишины; с 10:00 до 12:00 организовать вывод украинских военных и «иностранных наемников» без оружия из города; с 12:00 начать пропуск гуманитарных колонн с российской и украинской сторон и эвакуацию жителей Мариуполя.

Впереди колонн, как указал Мизинцев, будут идти саперные подразделения Вооруженных сил России и Донецкой Народной Республики для обеспечения «сплошного разминирования маршрутов». Для сопровождения колонн российская сторона планирует пригласить представителей ООН, ОБСЕ, Международного Комитета Красного Креста и других международных организаций.

По словам представителя Минобороны, всем украинским военным, сложившим оружие, «гарантируется безопасный выход из Мариуполя и сохранение жизни», а мариупольцам и иностранным гражданам, покидающим город, — «исключительно добровольный выбор любого из гуманитарных коридоров или право остаться в разблокированном городе».

Боевые действия в окрестностях Мариуполя начались 25 февраля, на следующий день после начала военной спецоперации. 18 марта Минобороны России заявило, что бои идут в центре Мариуполя. Сообщалось, что обстрелам подверглись некоторые социальные объекты города: больница, роддом, театр. Российское военное ведомство обвинило в этих атаках «националистов».

Красный Крест 14 марта распространил заявление, в котором призвал стороны конфликта «поставить на первое место гуманитарные императивы», так как мариупольцы страдают от нехватки еды, воды и лекарств.

Как заявил Мизинцев 20 марта, за последние три дня из Мариуполя были эвакуированы в Россию более 59 тыс. человек. Украинский вице-премьер Ирина Верещук сообщила, за 20 марта из города в Запорожье выехали около 3 тыс. человек, а 21 марта в Мариуполь поедут более 50 автобусов.

Забитый график — помеха карьерному росту. Почему вам нужен резерв времени
Нейрокумовство: как бывшие работники OpenAI становятся миллиардерами
Кто такой новый депутат и какие у него доходы
Ваш CFO допустил ошибку в прогнозе. Почему это не всегда плохо
Как за четыре недели навести порядок в бизнес-процессах без автоматизации
Списание дебиторки: 5 ключевых проверок для учета расходов и НДС
Как рекордный за 10 лет ввод офисов повлияет на цены
Безос, Маск, Джобс: что объединяет лидеров, способных добиться прорыва