Технологии и медиа, 22 мар 2022, 23:03

МВД сообщило о снижении количества киберпреступлений в России

Читать в полной версии
Фото: Christian Charisius / dpa / Global Look Press

Количество киберпреступлений в России в январе—феврале 2022 года снизилось на 2,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщили в МВД, передает «МВД-Медиа».

По данным ведомства, каждое четвертое преступление в этот период совершали с использованием ИТ-технологий. За весь прошлый год количество киберпреступлений выросло на 1,4% по сравнению с показателями 2020-го, говорили в ведомстве.

В декабре замначальника Следственного департамента МВД России, полковник юстиции Данил Филиппов оценил ущерб россиянам только от телефонных мошенников с января по ноябрь в 45 млрд руб.

Президент России Владимир Путин в марте 2021 года признал наличие проблем с раскрываемостью киберпреступлений в стране и объяснил это быстрым обновлением технологий. По его словам, за счет этого поле деятельности мошенников расширяется, а власти «не успевают» оперативно реагировать на совершенствование их возможностей.

Аналоговый ковбой. Как бизнесмен заработал $16 млрд на недоверии к ИИ
Власти объединят расчет НДФЛ по 20 видам доходов граждан
Налоговой предложили дать право блокировать продавцов на маркетплейсах
Власти устранят лазейку для обхода налога на вклады
Математики вместо банкиров: как олимпиадники стали новой элитой
Может ли отказ от интернета и гаджетов восстанавливать здоровье мозга
Мошенники добрались до ЕНС. Как защитить компанию
Переход на FBS: как селлерам WB и Ozon начать продавать со своих складов