Технологии и медиа, 28 мар 2022, 22:42

Глава NASA заявил о сохранении рабочих отношений на МКС

Читать в полной версии
Фото: Роскосмос / Global Look Press

Отношения между американскими астронавтами и их коллегами из других стран, в том числе из России, остаются рабочими, заявил глава Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США Билл Нельсон. Трансляция его обращения шла на YouTube.

Нельсон рассказал, что в среду, 30 марта, американский астронавт Марк Ванде Хай вернется с Международной космической станции (МКС) вместе с российскими космонавтами Антоном Шкаплеровым и Петром Дубровым. Они пробыли в космосе «исторические» 355 дней, отметил глава NASA.

«В интересах безопасности наших астронавтов рабочие отношения между NASA и нашими международными партнерами сохраняются. Это включает профессиональные отношения между космонавтами и нашими астронавтами», — сказал Нельсон.

Дубров, Ванде Хай и космонавт Олег Новицкий полетели на МКС 9 апреля 2021 года на корабле «Ю.А. Гагарин» («Союз МС-18»). 5 октября на МКС прилетел Шкаплеров на корабле «Союз МС-19». Вместе с ним на станцию прибыл «киноэкипаж» в составе актрисы Юлии Пересильд и режиссера Клима Шипенко для съемок фильма с рабочим названием «Вызов». Они вернулись 17 октября на корабле «Союз МС-18». 30 марта Шкаплеров, Дубров и Ванде Хай прилетят на Землю на «Союзе МС-19», сообщали в «Роскосмосе».

15 марта глава корпорации Дмитрий Рогозин опроверг информацию о том, что «Роскосмос» отказался возвращать Ванде Хая с МКС, о чем ранее писали некоторые американские СМИ.

В начале марта в пресс-службе «Роскосмоса» сообщали, что в связи с введенными США и Евросоюзом санкциями есть сомнения относительно продолжения участия России в программе МКС после 2024 года.

«Сейчас «Роскосмос» имеет разрешение от правительства на эксплуатацию МКС только до 2024 года. И вопрос о продлении соглашения в текущих условиях вызывает у нас скептицизм», — отмечали в «Роскосмосе».

В госкорпорации выразили надежду, что Госдепартамент США прекратит давление на NASA и позволит ему начать диалог с Россией. Нельсон 24 марта говорил, что ожидает сохранения неизменными «профессиональных отношений» между астронавтами и космонавтами на борту МКС и между центрами управления полетами в Хьюстоне и Москве.

Pro
Дешевый старт на маркетплейсах больше не работает. Что изменилось
Pro
Эффективный поиск работы: что учесть в 2025 году — исследование
Pro
Физлицам надо не позднее 30 апреля отчитаться о доходах. Как это сделать
Pro
«И ты, Брут?»: как руководителю завоевать власть и удержать ее
Pro
На какие льготы может рассчитывать бизнес в 2025 году
Pro
«В мире Трампа возможно все». Почему падают акции США и что будет дальше
Pro
Новое в налогах и отчетности: на что ИП и ООО важно обратить внимание
Pro
Зумеры пытаются «прокачать» сон: что такое sleepmaxxing