Бизнес, 29 мар 2022, 18:14

Производитель сахара заявил, что дело ФАС против него вызывает вопросы

Читать в полной версии
Фото: prodimex.ru

Выводы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) о незаконной координации деятельности торговых сетей, на основании чего ведомство возбудило дело против крупнейшего российского производителя сахара — фирмы «Продимекс», вызывают вопросы, заявили РБК в ее пресс-службе.

В компании «Продимекс» пояснили, что ее доля в поставках сахара в федеральные торговые сети незначительна. «В настоящий момент официальных документов от ФАС России о возбуждении антимонопольного дела не получено. Дополнительные комментарии будут даны после изучения материалов дела», — говорится в сообщении.

29 марта ФАС возбудила дело против «Продимекса», заподозрив компанию в незаконной координации деятельности торговых сетей, результатом чего стало повышение розничных цен на сахар. Такие выводы антимонопольная служба сделала на основе анализа документов, а также «другой информации, полученной в ходе проверочных мероприятий». Компании грозит штраф.

17 марта ФАС объявила о начале антикартельных проверок крупнейших производителей сахара. Внеплановые выездные проверки начались в отношении компаний «Русагро», «Доминант», «Продимекс», «ЧеховСахар» и Союза сахаропроизводителей России.

Также ведомство планировало проверить торговые сети и посредников, чтобы не допустить задержек с поставками сахара для населения. Как заявили в ФАС, его отсутствие на полках связано с «ажиотажным спросом, который подогревается недобросовестными организациями». Собранные материалы ведомство передаст в прокуратуру.

После проверки ФАС возбудила дела против торговых сетей «Магнит» и «Пятерочка». На их складах нашли значительные запасы сахара, однако они «синхронно не поставляли в магазины товар, поддерживая ажиотажный спрос», указала ФАС. Компании в ответ заявили, что оперативно развозят сахар по магазинам, продукт может оставаться на полках складов до приезда следующей машины.

По данным Росстата, с 12 по 18 марта сахар подорожал в среднем по стране на 13,8%, а в некоторых регионах — до 37,1%. С начала марта он поднялся в цене на 30,8%. 21 марта Минпромторг сообщил, что за неделю объем продаж сахара в крупных сетях снизился на 30%, спрос начал стабилизироваться.

В России ограничат экспорт СУГ заградительной пошлиной
Топ-10 надежных облигаций после второй паузы в снижении ключевой ставки
О каких рисках ИИ для человечества предупредила Anthropic
Почему европейский люкс начал проигрывать конкуренцию Китаю
Основатель криптобиржи FTX дал интервью прямо из тюрьмы. Что он рассказал
«Кремниевая Вальхалла»: как Северная Европа строила свой IT-сектор
Правила налогового учета расходов бизнеса на НИОКР изменятся. Что ждать
От Geely до PepsiCo: кто среди иностранцев лидирует по выручке в России