Военная операция на Украине, 07 апр 2022, 18:34

В Греции сочли неуместным появление членов «Азова» в обращении Зеленского

Читать в полной версии
(Фото: Costas Baltas / Reuters)

Включение членов украинского батальона «Азов» (признан в России экстремистским и запрещен) в выступление президента Украины Владимира Зеленского перед греческим парламентом было неправильным и неуместным, заявил официальный представитель правительства Греции Яннис Ойконому, передает Pentapostagma.

Однако он считает «возмутительным и нечестным» использование оппозицией этой «ошибки» для оправдания российской военной операции.

В телевыступлении Зеленского перед греческим парламентом 7 апреля украинский президент показал видеообращение двух бойцов «Азова» греческого происхождения. Они призвали греков помочь Украине.

Это вызвало негативную реакцию у ряда греческих политиков, в том числе у ведущей оппозиционной партии СИРИЗА. Глава партии Алексис Ципрас заявил, что «выступление членов неонацистского батальона «Азов» в греческом парламенте — это вызов», ответственность за это лежит на правительстве. Ципрас назвал эту ситуацию «историческим позором». В то же время, подчеркнул он, «солидарность с украинским народом — это данность».

Накануне, 6 апреля, Греция вслед за рядом западных стран признала персонами нон грата 12 российских дипломатов. МИД Греции признало нежелательным их нахождение в Греции согласно Венским конвенциям о дипломатических и консульских делах 1961 и 1963 года.

«Не добивайте себя второй стрелой»: как мы сами усиливаем свою тревогу
Венгрия представила аргументы в «газовом» иске против ЕС. Что они значат
Проблема на ₽4 трлн. Какой риск для держателей облигаций увидели эксперты
Конфликт с Ираном поднял цену страховок до 12 раз. Чем опасны последствия
Как адаптировать российский бренд под Tmall
Взгляд из «низкой точки». Как бизнес встречает главные вызовы 2026 года
Топ-50 лучших франшиз России. Ежегодный рейтинг РБК
Гонка за мощностями: как будет развиваться ИИ с учетом дефицита «железа»