Конфликт в Нагорном Карабахе, 13 апр 2022, 10:42

Пашинян сообщил о более 3,8 тыс. погибших в военных действиях в Карабахе

Читать в полной версии
Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Жертвами военных действий в Нагорном Карабахе осенью 2020 года с армянской стороны стали 3 825 человек. Об этом в ходе выступления в парламенте Армении заявил премьер-министр республики Никол Пашинян, передают «Новости Армении».

«Тела большинства из них были обнаружены или опознаны и захоронены в 2021 году», — сказал он.

Конфликт в Нагорном Карабахе между Арменией и Азербайджаном возобновился 27 сентября 2020 года. Стороны обвиняли в провокациях друг друга.

В ноябре того же года Азербайджан и Армения при посредничестве России подписали соглашение о прекращении огня. Оно предусматривает в том числе развертывание миротворческой миссии вдоль линии соприкосновения с участием почти 2 тыс. российских военных сроком на пять лет и разблокировку всех экономических и транспортных связей в Карабахе.

Под контроль Азербайджана перешли город Шуша, а также Кельбаджарский, Агдамский и Лачинский районы.

12 апреля Минобороны России сообщило, что Азербайджан нарушил режим прекращения огня в Нагорном Карабахе, один армянский военный был ранен.

В Кремниевой долине рассказали, что создаст больше миллиардеров, чем ИИ
«Компания — это я»: 5 типов лидеров и их стратегии в смутное время
«Антивау» и разговор с начальством: как изменятся новогодние корпоративы
Бизнес подготовил 52 шага к трансформации экономики
Товар пострадал на складе: как получить страховку и не потерять бизнес
«Это пугающая доходность». Стоит ли покупать длинные ОФЗ под 17%
Зарплата или заем: как налоговая оценивает переводы директора сотрудникам
Карта полетов за $500 млн: история трекера Flightradar24