Военная операция на Украине, 20 апр 2022, 01:36

Полянский обвинил Запад в использовании украинцев «как пушечного мяса»

Читать в полной версии
(Фото: United Nations / YouTube)

Запад использует украинцев в качестве пушечного мяса «в опосредованной войне с Россией». Об этом заявил первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский на заседании Совета Безопасности ООН.

«Забота западных коллег об Украине и украинцах носит весьма конъюнктурный и эгоистичный характер. Они сегодня нужны им всего лишь как пушечное мясо в опосредованной войне с Россией «до последнего украинца», — заявил он.

Ранее о том, что США и их союзники делают все, чтобы затянуть российскую спецоперацию, и провоцируют Киев «воевать до последнего украинца», заявил министр обороны России Сергей Шойгу. Свидетельством этому, по словам Шойгу, служат поставки западного вооружения на Украину.

24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции на Украине. По его словам, цель операции — «демилитаризация и денацификация Украины», а также помощь Донецкой и Луганской народным республикам.

Телеканал CNN со ссылкой на двух европейских чиновников ранее сообщил, что госсекретарь США Энтони Блинкен предположил, что специальная военная операция России на территории Украины может продлиться до конца 2022 года.

16 апреля Минобороны России оценило безвозвратные потери украинской армии в 23,3 тыс. человек. В это число вошли погибшие служащие армии Украины, Нацгвардии и «прибывшие иностранные наемники». Ведомство назвало ложью слова президента Украины Владимира Зеленского о потере за время конфликта 2,5–3 тыс. военных.

Всплеск спроса: как россияне отреагировали на резкое ослабление рубля
Осторожность и неопределенность. Что ждать от решений ЦБ по ставке
«Отдых — это награда». Почему нужно избавиться от этой установки
Как адаптировать российский бренд под Tmall
ОАЭ больше не «тихая гавань»: где компании открыть дополнительный бизнес
Как малозаметное подорожание газа может вызвать кризис — The Economist
Граждане против кода: как обычные сотрудники подвинули айтишников
Парадокс азарта: почему замедлился спрос на лотереи