Военная операция на Украине, 23 апр 2022, 21:46

Захарова заявила о подготовке силами НАТО провокаций на Украине

Читать в полной версии
Фото: Валентин Огиренко / Reuters

Вашингтон совместно с союзниками по НАТО находится на финальной стадии подготовки провокации на Украине. Об этом в своем Telegram-канале написала официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Вашингтон в тесной координации с партнерами по НАТО перешел к финальной стадии проработки провокаций на Украине, которые должны убедить мировое сообщество в «применении Россией отравляющих боевых веществ и биологических агентов», — написала Захарова.

Ранее начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС России генерал-лейтенант Игорь Кириллов заявил, что США готовят провокацию с применением оружия массового поражения (ОМП) на территории Украины с целью дискредитации Вооруженных сил России.

По его словам, инсценировки применения ОМП направлены на обвинение России в использовании запрещенных видов оружия с последующей реализацией так называемого сирийского сценария, при котором государство подвергнется экономической и политической изоляции, а также исключению из международных организаций, включая Совбез ООН.

Слова представителя Минобороны подтвердила Захарова. Она также добавила, что «Вашингтон решил перебить повестку и приступил к подготовке проведения страшной акции, жертвами которой могут стать как российские военнослужащие, так и мирное население Украины», после того как «миру открылись шокирующие подробности незаконного сотрудничества США и пока действующей украинской администрации в сфере создания бактериологического оружия».

В США сообщения российской стороны о разработке биологического оружия на Украине назвали ложными. «Российские обвинения абсурдны и смехотворны. <...> Мы не разрабатываем биологическое оружие на Украине», — сказал представитель Пентагона Джон Кирби.

Что такое новый идеальный портфель инвестора и как его собрать
10 мифов о продуктивности руководителей и подчиненных
Сомалийские пираты вернулись: как предусмотреть риски для грузоперевозок
Гормон агрессии и мужественности: 6 популярных мифов о тестостероне
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
«Ценовые ножницы»: что ждет российских нефтяников в 2026 году
1970-е могут повториться: ждать ли бычьего тренда на рынке металлов
Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей