Общество, 24 апр 2022, 07:55

СК завел дело после гибели трех моряков на рыболовном судне на Камчатке

Читать в полной версии

Три моряка погибли на рыболовном судне в акватории Тихого океана на Камчатке, передает пресс-служба Восточного межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета.

По данным следствия, ЧП произошло 21 апреля в 05:13 по UTC (08:13 мск).

«На рыболовном судне РТМ «Кайрос», находящемся в акватории Тихого океана, в ходе производства работ трое членов экипажа по неосторожности получили телесные повреждения, не совместимые с жизнью», — говорится в сообщении.

Было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 216 УК (нарушение правил безопасности при ведении работ, которые повлекли по неосторожности смерть двух и более лиц). Максимальное наказание — лишение свободы на срок до семи лет.

В начале февраля маломерное судно МРБ-1633, находившееся в Баренцевом море, получило повреждение корпуса. В результате погиб один человек, остальных четырех спасли. Следователи завели уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшие по неосторожности смерть человека (ч. 2 ст. 263 УК). Она предполагает предельное наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет.

Власти смягчат условия для льготного лизинга грузовых судов
Как несколько компаний вывели автосектор в лидеры РБК 500
РБК 500: основные цифры и факты рейтинга 2025 года
Правила налогового учета расходов бизнеса на НИОКР изменятся. Что ждать
В России ограничат экспорт СУГ заградительной пошлиной
Тихий враг. Почему главной угрозой для бизнеса в 2027 году станет ФОТ
Как накопить на пенсию в 30 лет через инвестиции
Как за четыре недели навести порядок в бизнес-процессах без автоматизации