Технологии и медиа, 29 апр 2022, 09:00

Рогозин допустил перенос российских лунных миссий

Читать в полной версии
(Фото: Владислав Шатило / РБК)

Запуск орбитального аппарата «Луна-26» и тяжелого посадочного аппарата «Луна-27» может быть отложен из-за текущих обстоятельств, заявил в интервью ТАСС глава госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин.

«Что касается миссии орбитального аппарата «Луна-26» и тяжелого посадочного аппарата «Луна-27», они будут, возможно, скорректированы с учетом того, что в текущей ситуации мы основные финансовые и производственные ресурсы будем тратить на увеличение орбитальной группировки. Это сейчас важнее», — сообщил он.

По словам главы «Роскосмоса», речь идет о жизнеспособности российской орбитальной группировки и ее работе в качестве «группировки двойного и военного назначения». Однако лунные миссии не откладывают далеко, подчеркнул Рогозин, добавив, что автоматическая станция «Луна-25» (прежнее название «Луна Глоб». — РБК) будет запущена в 2022 году, контрольную дату пуска определят после завершения испытаний.

В ноябре 2018 года Российская академия наук приняла программу по освоению Луны, согласно которой до 2035 года к спутнику Земли будут отправлены первые космонавты, а к 2040 году — созданы элементы полноценной лунной базы. Миссия «Луна-26» готовится для картографирования, а «Луна-27» — для исследования грунта. Последнюю планировали запустить в августе 2025 года, она станет основой для развертывания российской инфраструктуры.

В апреле прошлого года Рогозин заявлял, что Россия «впервые за 45 лет возобновляет исследование Луны». Речь шла в том числе о «Луне-25», первой в истории страны миссии на естественный спутник Земли. В Институте космических исследований (ИКИ) РАН отмечали, что первым окном с точки зрения баллистических требований для отправки «Луны-25» будет 25 мая 2022 года, однако точные сроки определят в марте—апреле.

12 апреля во время посещения космодрома Восточный президент Владимир Путин сообщил, что Россия возобновит свою лунную программу и запустит межпланетную автоматическую станцию «Луна-25» в третьем квартале этого года.

На следующий день Европейское космическое агентство (ЕКА) заявило о прекращении совместной работы по лунным программам с Россией, в том числе в миссии «Луна-25». В «Роскосмосе» сообщили, что отказ европейских партнеров от участия в сотрудничестве по проекту «Луна-25» не повлияет на его реализацию.

Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей
«Ценовые ножницы»: что ждет российских нефтяников в 2026 году
ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы
Опаснее стигм. Почему советы психологов стали приносить вред людям
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
Три признака, что компании пока рано выходить на экспорт
Как Еврокомиссия предложила использовать €210 млрд российских резервов
Как сократить IT-бюджет на 2026 год без негативных последствий