Новости Москвы, 04 мая 2022, 13:20

В Москве заработали новые условия для школьных и студенческих проездных

Читать в полной версии
Фото: пресс-служба Московского метрополитена

Московские студенты, школьники, аспиранты, ординаторы и ассистенты-стажеры с 1 мая получили возможность записывать на карту москвича проездные на 30 или 90 дней в любой день месяца. Об этом сообщается в Telegram-канале департамента транспорта Москвы.

«По поручению мэра Москвы Сергея Собянина с 1 мая действуют новые условия проездных билетов для студентов и школьников. Теперь абонемент на карту москвича можно записать в любой день — он будет действовать 30 или 90 дней с момента покупки, а не до последнего числа месяца, как раньше», — приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы по вопросам транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максима Ликсутова.

Записать абонемент на карту москвича можно с телефона Android c модулем NFC в приложениях «Метро Москвы» и «Московский транспорт», а также в кассах и терминалах метро, наземного транспорта, МЦК и МЦД.

По замыслу столичных властей, пользоваться проездными билетами по новым условиям станет удобнее и выгоднее. Такая мера, как ожидается, сократит на четверть очереди в кассах первого числа месяца. «Благодаря этому решению очереди в кассах сократятся на четверть, миллион человек будут экономить время и средства», — добавил вице-мэр.

Ранее проездной билет для московских школьников и студентов, записанный на карту москвича, действовал до конца календарного месяца, вне зависимости от дня его покупки.

Социальная карта москвича дает право учащимся на льготные проездные без лимита поездок сроком на 30 или 90 дней для проезда на Московском метрополитене, МЦК и МЦД в зоне «Центральная», а также наземном транспорте Москвы и пригородных поездах. Такая мера социальной поддержки доступна независимо от места жительства школьникам, студентам, аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения в государственных образовательных учреждениях и негосударственных образовательных организациях города Москвы, имеющих государственную аккредитацию, по программам начального, среднего и высшего профессионального образования.

Pro
ИИ за слова не отвечает: как не дать нейросети подставить вашу компанию
Pro
Работа подождет: зачем нужно устраивать дни ментального здоровья
Pro
«Творческая математика»: топ-5 уловок банков при рекламе ставок по вкладу
Pro
В Китае падает спрос на нефть. Каковы причины и последствия
Pro
Почему коллеги играют решающую роль в вашем карьерном росте
Pro
Лимит на сбои. Как понять, что IT-система перегружена, а не плохо сделана
Pro
Эффективный поиск работы: что учесть в 2025 году — исследование
Pro
Как составить резюме — советы HR-директора фирмы со штатом 850 человек