Финансы, 10 мая 2022, 15:44

Путин допустил реструктуризацию кредитов для пострадавших от пожаров

Читать в полной версии
Фото: Донат Сорокин / ТАСС

Реструктуризация потребительских кредитов в качестве меры поддержки для пострадавших от природных пожаров — хорошая идея, ее стоит рассмотреть, заявил российский президент Владимир Путин на совещании по ситуации с пожарами в регионах России. Трансляцию вел телеканал «Россия 24».

В ходе совещания глава Минприроды Александр Козлов рассказал об инициативе обратиться к банкирам с призывом реструктуризировать не только ипотеку, но и другие виды потребительских кредитов пострадавшим от пожаров.

«Безусловно, над этим можно подумать», — ответил глава государства, подчеркнув, что с этой инициативой не стоит обращаться к банкирам. Он поручил федеральным министрам подключаться к восстановлению жилья в регионах, пострадавших от пожаров.

Также Путин поручил вице-премьеру Татьяне Голиковой обеспечить помощь в организации летнего отдыха детей из семей, пострадавших от пожаров, на региональном, а если потребуется, то и на федеральном уровне.

По информации «Авиалесоохраны» на 10 мая, на территории России действовал 101 лесной пожар на площади более 12,7 тыс. га. Больше всего действующих пожаров зафиксировано в Красноярском крае (23), Амурской области (13), а также в Хабаровском крае (12). Режим ЧС на сегодняшний день действует в двух субъектах России: на всей территории Курганской области и в Аскизском муниципальном районе Республики Хакасия.

В Рослесхозе основными причинами возникновения весенних лесных пожаров назвали несоблюдение правил пожарной безопасности местным населением: сжигание сухой травы на полях, мусора на дачных участках, незатушенные костры, выброшенные окурки и спички. Также причиной возгораний становятся техногенные факторы — электрозамыкания, оборванные провода ЛЭП.

Из-за пожаров в начале мая в Красноярском крае погибли пять человек, 19 пострадали, еще 14 были госпитализированы, в том числе шесть пожарных. Как рассказал глава края Александр Усс, пожары нанесли материальный ущерб более чем 1,2 тыс. людей. По данным администрации края, в результате произошедшего сгорели 518 домов.

Налоговая отказывает в регистрации ООО тем, кто попал в «черный список»
Выгорание как стратегический риск: инструкция для CEO
Как находить высокопродуктивных людей и нанимать их
Миллионы покупательниц: почему рекламодатели забыли про женщин 45+
Лейблы создали российский стандарт «золотых» и «бриллиантовых» альбомов
Эти 5 навыков помогут лидеру руководить эффективнее — Fast Company
Почему вайб-кодинг — это управленческая, а не техническая проблема
ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы