Технологии и медиа, 19 мая 2022, 16:58

В «Роскосмосе» объяснили причину переноса выхода в космос с борта МКС

Читать в полной версии
Фото: Роскосмос

Очередной выход российских космонавтов в открытый космос перенесли с мая на июнь из-за неисправности манипулятора ERA, сообщил журналистам в кулуарах выставки HeliRussia исполнительный директор «Роскосмоса» по пилотируемым космическим программам Сергей Крикалев, передает ТАСС.

«Точной даты пока нет, июнь. Сейчас разбираются с проблемами, которые возникли. Основная проблема с [манипулятором] ERA: не все работает так, как ожидали», — сказал Крикалев.Он пояснил, что при перешагивании манипулятор не доходит до конечной точки.

Манипулятор ERA (European Robotic Arm) — это роботизированная рука, которая установлена на наружной части модуля Международной космической станции «Наука». Механизм перемещается по внешней стороне модуля между точками фиксации и помогает космонавтам снимать и заменять оборудование за бортом станции.

О переносе выхода агентству 17 мая сообщил космонавт «Роскосмоса» Олег Артемьев. В майском выпуске журнала «Роскосмоса» «Русский космос» говорилось, что выход должен был состояться 19 мая. За борт станции должны были выйти два космонавта — Денис Матвеев и сам Артемьев.

Pro
«Творческая математика»: топ-5 уловок банков при рекламе ставок по вкладу
Pro
Дешевый старт на маркетплейсах больше не работает. Что изменилось
Pro
«Мы всегда так делали»: почему это сигнал скорого краха бизнеса
Pro
Проверки в ПВЗ: инструкция для владельцев
Pro
Зумеры пытаются «прокачать» сон: что такое sleepmaxxing
Pro
Выдержит ли девелоперский бизнес высокую ключевую ставку
Pro
Как составить резюме — советы HR-директора фирмы со штатом 850 человек
Pro
Защита прав инвесторов: принудительный перевод и конвертация ценных бумаг