Общество, 08 июн 2022, 18:57

Минстрой ответил на идею об автоматической индексации тарифов на ремонт

Читать в полной версии
Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Предложение об индексации платы за ремонт без согласования с собственниками жилья является инициативой представителей делового сообщества. Пока никаких решений на этот счет не принималось, заявили РБК в Минстрое, комментируя публикацию «Известий».

«Минстрой России рассмотрит данную инициативу в соответствии с установленным порядком. При этом, учитывая высокую социальную значимость темы, будет проведена детальная проработка и обсуждение с экспертным сообществом», — отметили в ведомстве.

Как писали «Известия», идею о внедрении в законодательство возможности повышения тарифа на ремонт зданий без согласования с собственниками на рассмотрение вынесла Торгово-промышленная палата. Так в ТПП предложили поддержать отрасль ЖКХ в кризисное время. Сейчас тариф за содержание многоквартирных домов должны устанавливать собственники на общих собраниях. В том случае, если они этого не делают, то функции переходят к муниципалитету.

Собственники при этом зачастую не утверждают экономически обоснованный размер платы за ремонт, отмечали в ТПП, нередко она не меняется по 8–10 лет. При этом с течением времени его стоимость неизбежно растет.

В марте в Минстрое сообщали, что не планируют дополнительных повышений тарифов на жилищно-коммунальные услуги после ежегодной индексации 1 июля 2022 года.

Pro
Выстрел в пустоту. Почему тарифы Трампа подорвут гегемонию доллара
Pro
Лимит на сбои. Как понять, что IT-система перегружена, а не плохо сделана
Pro
Эффективный поиск работы: что учесть в 2025 году — исследование
Pro
Защита прав инвесторов: принудительный перевод и конвертация ценных бумаг
Pro
Каждый отдел ведет свои документы. Как свести их все в единую систему
Pro
Как использовать SEO, чтобы находить тренды и продавать больше
Pro
5 ошибок пар, которые мешают прожить вместе 20 лет и больше
Pro
Новое в налогах и отчетности: на что ИП и ООО важно обратить внимание